Отказали в отпуске?

Что делать? Если супруг попал в госпитале, прошёл комиссию ввк 17 декабря, 2025г по документам выписали 18 декабря, 2025г но из госпиталя в часть отправили 10, января, 2026г и теперь отказывают в отпуске по ввк

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это серьёзное нарушение. Отпуск по ВВК (по медицинским показаниям) — это не просьба, а законное право военнослужащего, следующее из результатов врачебной комиссии. Отказ в нём без оснований является нарушением ваших прав.

Ваши действия:

Запросите письменный отказ командира части с указанием причин. Это ключевой документ.
Соберите все медицинские документы: выписку из госпиталя, заключение ВВК от 17.12.2025, где должен быть указан рекомендованный отпуск.
Напишите рапорт (заявление) на имя командира части с требованием предоставить отпуск в соответствии с заключением ВВК, приложив копии документов.
Если ответа нет или отказ повторится, немедленно подавайте жалобу в военную прокуратуру и в вышестоящее командование (командование округа, Главное управление кадров МО РФ). В жалобе укажите все даты и приложите копии документов.
Нарушение сроков возвращения из госпиталя (с 18.12 по 10.01) — это отдельный вопрос, но он не отменяет право на отпуск по ВВК. Давление на эту тему незаконно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам следует обратиться с письменным рапортом на имя командира части с просьбой предоставить отпуск по ВВК, указав даты госпитализации, выписки и фактического прибытия в часть. Если получите отказ, обжалуйте его в военную прокуратуру или суд, приложив копии всех документов и выписку из госпиталя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.