Предоставляется ли мне отсрочка?

Ситуация такая в первой колледж поступил в 17 лет, отчислили меня оттуда в 18, далее я поступил в новый колледж в 18 лет, но при этом в том колледже я не брал никакие документы для отсрочки и военкомат их не передавал ранее вашей юристы отвечали то что отсрочка мне полагается потому что я её не оформлял но щас я звонил военкоматы мне сказали то что если меня отчислили 18 лет и с того колледжа то мне ничего не полагается прошу пояснить данный момент
Окончил я девять классов , почему вот ваши юристы говорят одно а в военкомат я звоню мне говорят другое

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С точки зрения действующего законодательства (ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») отсрочка от призыва для обучения предоставляется на период освоения образовательной программы и прекращается с момента отчисления, независимо от того, оформлялись ли документы в военкомате фактически. Право на отсрочку возникает не «по заявлению», а в силу самого факта обучения при подтверждении его в военкомате; при этом судебная и призывная практика исходит из того, что отчисление после достижения 18 лет означает утрату права на отсрочку по данному уровню образования.

Поступление после отчисления в другой колледж, как правило, не восстанавливает право на отсрочку, поскольку отсрочка для получения среднего профессионального образования предоставляется один раз, и она считается использованной, даже если ранее вы не передавали справки в военкомат. Исключения возможны только при переводе без отчисления либо при наличии процессуальных нарушений со стороны военкомата, что требует индивидуального анализа документов.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваша ситуация регулируется пп. “А” п. 2 Ст. 24 ФЗ “О воинской обязанности”. Право на отсрочку для получения среднего профобразования даётся один раз.

Здесь важна непрерывность образовательного процесса. Если вы были отчисленным из первого колледжа в 18 лет и в тот же год (без перерыва более года) поступили в новый колледж на программу, имеющую госаккредитацию, то отсрочка продлевается. Факт того, что вы не оформляли документы в первом колледже, значения не имеет. Почему военкомат говорит иначе? Устные консультации часто ошибочны. Их официальная позиция будет видна только при получении повестки или письменного ответа.

Ваши действия:

Получите справку из нового колледжа по форме, утверждённой Приказом Минобрнауки № 555 (о том, что вы обучаетесь очно).
Подайте эту справку и заявление в военкомат для оформления отсрочки.
Если получите отказ — обжалуйте его в вышестоящий военкомат или в суд, ссылаясь на закон.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кирюников Алексей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Отсрочка от армии предоставляется не автоматически, а по решению призывной комиссии, на которую призывник предоставляет документы об учебе для отсрочки.

Вы указываете, что в военкомат для отсрочки ничего не предоставляли и, соответственно, призывная комиссия решения по отсрочке не принимала. Поэтому юристы вам правильно разъяснили.

Если военкомат вас вызовет, то призывной комиссии подайте заявление о предоставлении отсрочки с предоставлением документов, подтверждающих учебу в колледже. Если все же комиссия примет решение о вашем призыве, то вы вправе обжаловать такое решение, т.к. У вас есть право на одну отсрочку и ранее это отсрочка вам не предоставлялась.

Адвокат Кирюников Алексей Викторович, м.т. +7(978)74-72-333, https://advokat555.ru Квалифицированная правовая помощь по всему Крыму.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Главное — чтобы отсрочка не была оформлена или использована ранее. Решения по отсрочкам принимаются только после подачи необходимых документов в военкомат от учебного заведения. Если военкомат отказывает, требуйте официальный письменный отказ и обжалуйте его через суд или вышестоящий военкомат.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.