Машеничество девушка угрожала слить мои фотографии?

Здравствуйте смотрите у меня вчера была вот такая ситуация девушка предложила обменяться интим фото потом она в заявление соврала что ей 15 лет и обещала разослать всем друзьям

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно действовать последовательно и юридически грамотно. Девушка, сообщив о своём несовершеннолетнем возрасте и угрожая распространением интимных фото, может пытаться шантажировать вас или совершить заведомо ложный донос в правоохранительные органы. Это создаёт риски как для вашей репутации, так и для правовой безопасности.

Заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Если девушка обратится в полицию с заявлением о преступлении (например, о домогательстве или распространении порнографии), указав заведомо ложные сведения (например, о своём возрасте или факте совершения преступления), это может повлечь уголовную ответственность. Субъектом такого преступления может быть лицо, достигшее 16 лет.

Шантаж или вымогательство (ст. 163 УК РФ). Если девушка требует что-либо (деньги, действия) под угрозой распространения интимных фото, это может быть квалифицировано как вымогательство.

Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Распространение интимных фото без вашего согласия может повлечь ответственность по этой статье. Однако если фото были переданы добровольно, состав преступления может отсутствовать.

Что делать
Не поддавайтесь на угрозы. Не выполняйте требования девушки (например, не переводите деньги), так как это может усугубить ситуацию и подтвердить её намерения шантажа.

Фиксируйте доказательства. Сохраните все переписки, голосовые сообщения, скриншоты аккаунтов, с которых поступают угрозы. Эти материалы могут понадобиться для обращения в правоохранительные органы. Чтобы доказательства имели юридическую силу, их можно заверить у нотариуса или через онлайн-сервисы (например, WebJustice).

Защита в случае распространения фото. Если интимные фото всё же будут опубликованы, вы можете подать гражданский иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ), а также потребовать компенсации морального вреда.