Каков срок действия подписания согласия на обнародование результатов лечения?

Здравствуйте. Наблюдаюсь в стоматологии третий год. Каждый год мне делают новые снимки моего лица и результатов лечения полости рта (до и после). Ежегодно мне дают подписать договор, в котором отдельным пунктом прописано о том, что я даю согласие на использование моих фотографий в соцсетях и тп. и я отдаю себе отчёт в том, что меня может кто-то узнать и тд. Вопрос такой: если два предыдущих года мною было подписано согласие, а в этом году отказ, имеет ли право клиника выкладывать фотографии прошлых лет в этом году?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

НЕТ, не имеет. По закону «О персональных данных» вы имеете право отозвать согласие или отказаться от его продления в любой момент. Как только вы подписали отказ (или не подписали новое согласие), клиника обязана прекратить использование вашего изображения, включая фото прошлых лет. По вашему требованию они должны удалить уже опубликованные посты. Если фото выложат, напишите письменную претензию со ссылкой на ст. 9 ФЗ-152 и ст. 152.1 ГК РФ. Клинику оштрафуют, а фото заставят удалить.

Pax et felicitas infinita omnibus.