Как завести уголовное дело?

Гражданский муж ушел на СВО из тюрьмы в феврале 25 года, а уже 11 марта его брату родному позвонили из воинской части и сообщили что он без вести пропал после штурма, банковскую карту и доступ к он лайн банку "муж" оставил брату родному. Брат как только узнал что тот пропал без вести, перевел абсолютно все деньги с его карты на свою( в том числе и президентские выплаты и за контракт). Я в марте подала иск в суд о признании отцоства, так как с погибшим был общий сын который не был документально оформлен, и в свид о рождении стоит в графе отец, прочерк .
Пока шел судебный процесс об установлении отцовства по средством ДНК, брат погибшего , пошел в военкомат , написал заявление о том что у его брата не было детей и получил единовременую выплату в 5 млн руб . Притом ДНК брали у этого брата чтоб признать отцоство по родству , он всегда знал своего племянника и прекрасно понимал что он обманывает гос-во.
Я писала заявление в полицию , прикладывала судебный акт где указано что я выиграла процес и ДНК совпало и отцовство доказала , но МВД все равно отказали в возбуждении уголовного дела . Хотя факту кражи денег можно легко доказать но полиция не захотела этим заниматься.
Сейчас я в процессе получения нового свид о рождении.
Вопрос , какие мои дальнейшие шаги ?
Как мне завести уголовное дело чтоб полиция не переводила в гражданско правовые отношения ?
Как мне взыскать с брата погибшего не только 5 млн но и убытки которые я понесла , это суды , адвокат , ДНК тест , убыток по пенсии на ребенка по потери кормильца , и те деньги что он с карты украл в тот момент пока "муж" был без вести пропавшим ещё а не погибшим .

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С учётом изложенных обстоятельств у вас есть два параллельных правовых трека — уголовный и гражданско-правовой, и их важно вести грамотно и последовательно.
1. Как добиваться возбуждения уголовного дела.
Отказ МВД не является окончательным. Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ — прокурору, а при необходимости в порядке ст. 125 УПК РФ — в районный суд. В жалобе нужно чётко указать, что в действиях брата усматриваются признаки преступлений, а не гражданского спора:

— ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) — он заведомо ложно сообщил в военкомат об отсутствии детей, несмотря на участие в ДНК-экспертизе и осведомлённость о ребёнке;
— ст. 158 УК РФ (кража) либо ст. 160 УК РФ (присвоение) — перевод всех денежных средств, включая целевые выплаты, без доверенности и правовых оснований в период, когда военнослужащий был жив и числился без вести пропавшим.

Ключевой акцент: умысел подтверждён (знал о ребёнке, участвовал в ДНК, действовал в корыстных целях), а потому квалификация как «гражданско-правовой спор» незаконна. Суд по 125 УПК часто обязывает полицию возбудить дело или провести полноценную проверку.

2. Как взыскать деньги и убытки.
Независимо от уголовного дела вы вправе подать гражданский иск к брату погибшего:
— о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) — 5 млн руб., полученные при отсутствии права, а также все деньги, списанные с банковской карты;

— о взыскании убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ): расходы на ДНК-экспертизу, адвоката, судебные издержки, а также упущенную выгоду — неполученную пенсию по потере кормильца за период незаконных действий ответчика. Судебное решение об установлении отцовства и ДНК-заключение имеют преюдициальное значение и повторно не доказываются. Дополнительно вы вправе заявить требование о процентах за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Ермилов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Катерина нужно обратится в суд с иском о взыскании с брата мужа этих сумм. О взыскании неосновательного обогащения — 5 млн руб., полученные при отсутствии права, а также все деньги, списанные с банковской карты;

о взыскании убытков: расходы на ДНК-экспертизу, адвоката, судебные издержки, а также упущенную выгоду — неполученную пенсию по потере кормильца за период незаконных действий ответчика. Дополнительно вы вправе заявить требование о процентах за пользование чужими денежными средствами.