Такой вопрос, жена до брака брала кредиты, в период брака ей арестовали счета, планирует банкротство. До брака я открывал вклад в банке, который я перекладывал с процентами от прибыли в период брака на другие вклады. Могут ли на мои счета в банке наложить арест или взыскать деньги за долги жены. Если кредиты были взяты до брака?
В соответствии с законодательством РФ (ст. 45 Семейного кодекса РФ), обязательства одного из супругов, возникшие до заключения брака, являются его личными обязательствами. По таким долгам взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. Имущество другого супруга, включая его банковские счета и вклады, не подлежит аресту или взысканию по долгам жены, если он не выступал созаёмщиком, поручителем либо иным образом не принимал на себя ответственность по этим обязательствам.
Вклад, открытый вами до брака, является вашим личным имуществом. Однако важно учитывать, что проценты (доходы), полученные по вкладу в период брака, по общему правилу относятся к совместно нажитому имуществу супругов (ст. 34 СК РФ). Тем не менее даже в этом случае кредиторы жены не вправе напрямую обратить взыскание на ваши счета. Они могут лишь в судебном порядке потребовать выдела доли жены в совместном имуществе и обращения взыскания исключительно на эту долю, что на практике требует отдельного судебного процесса и доказательств.
Таким образом, арест ваших счетов или автоматическое взыскание средств за долги жены неправомерны. Риски возможны только теоретически и лишь в части доходов, признанных совместным имуществом, и только по решению суда. Для дополнительной защиты целесообразно сохранять документы, подтверждающие открытие вкладов до брака и источник средств, а при необходимости — рассмотреть заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества.
Здравствуйте, по долгам жены, возникшим до брака, взыскание в общем порядке обращается только на её имущество и счета, а приставы накладывают арест на денежные средства должника.
Ваш добрачный вклад это ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ), но проценты/капитализация и новые вклады, сформированные в браке за счёт общих доходов, могут быть признаны совместным имуществом и тогда кредитор/финуправляющий вправе ставить вопрос о выделе доли жены в общем имуществе.
При банкротстве жены в конкурсную массу может включаться её доля в общем имуществе супругов, а вам должна быть выплачена часть, соответствующая вашей доле.
В теории при проведении процедуры банкротства будут искать все деньги, в том числе и вклады проверят. Если вклад в период брака оформлен, то по общему правилу это совместно нажитое имущество, соответственно отполовинить его в теории возможно. Также как машину если имеется и зарегистрирована в период брака на супруга можно продать, а деньги поделить и половину забрать в счет погашения ее долга.
Нет, это не совместно нажитое имущетво.
Личным имуществом, главное чтобы в браке не пополняли, если пополняли то туту уже другой режим у этой части денег!!
Проценты от личного вклада это личные деньги, важно чтобы этот вклад не пополнялся общими деньгами в период брака.
Личные, если вклад в период брака совместными деньгами не пополнялся!