Алименты?

Добрый день! На мне висит исполнительное производство по алиментной задолженности. С бывшей женой договорились погасить одномоментно, наличными и суммой ниже официального долга. Как осуществить передачу ей денег и как это зафиксировать, чтобы написать соглашение, но с минимальными рисками, что она в будущем захочет ещё взыскать деньги " эффект Долиной"

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы минимизировать риски и юридически закрыть вопрос, вам нужно действовать через расписку и последующее заявление приставу. Договоренность «отдам меньше, чем должен» юридически скользкая, так как долг по алиментам нельзя просто «простить» по закону, но его можно признать погашенным по заявлению взыскателя.

По закону РФ (ст. 114 СК РФ), алиментный долг нельзя уменьшить просто соглашением сторон, если это затрагивает интересы ребенка. Однако, если взыскатель сама подтверждает, что претензий по долгу не имеет, пристав закрывает дело. Главное — чтобы в документах фигурировало не «она мне простила часть», а «я ей выплатил всё, что она требовала на данный момент».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Утвердите мировое соглашение в суде или заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов. В документе четко пропишите сумму, факт ее передачи и полное отсутствие претензий по долгу. Деньги передавайте банковским переводом с назначением платежа или под нотариальную расписку.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Под расписку, получила столько то.....где указывается сумма всего долга, а на руки получает меньше. Главное оформить все правильно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я могу написать Вам соглашение и бывшая жена должна будет отнести его приставам.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.