Алименты?

Подавала на алименты больше двух лет назад, документы отправлялись почтой в суд, юрист который оформлял документы сказала со мной свяжутся для вызова в суд, через время стала узнавать за документы и почему не вызвали сказали документов нет, сейчас хочу подать на алименты повторно, и могу ли я поставить долг что все это время бывший муж не платит ничего? Так же могу ли я поставить на твердую фиксированную ставку если он не работает официально? Какие документы нужны для оформления?

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. За прошлый период можно взыскать если вы докажите, что предпринимали попытки получения алиментов с отца ребёнка. Если отец ребенка не работает официально, то лучше взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме. Составьте иск, приложите к нему свидетельство о рождении ребёнка, доказательства обращения к отцу ребенка с требованием о выплате алиментов, почтовые квитанции о направлении иска ответчику.
Дмитрий Александрович Гузей

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы имеете право подать иск об установлении и взыскании алиментов. По решению суда алименты могут быть начислены за срок, предшествующий решению суда, не более 3 лет.

Если отец ребенка не работает, то суд может установить размер алиментов в фиксированной сумме в зависимости от МРОТ.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!