Предоставление отпуска по ранению?

Когда или с какого момента начинается отпуск по ранению после прохождения ввк и законно меня держат в зоне сво после назначенного отпуска после ввк?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Отпуск по ранению после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) начинается со дня, указанного в заключении ВВК как дата начала отпуска (освобождения от исполнения обязанностей военной службы). Основанием для его предоставления является заключение ВВК о временной негодности к военной службе либо необходимости лечения и реабилитации. Согласно ст. 16 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также п. 63 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565), командир воинской части обязан издать приказ о предоставлении отпуска на срок, установленный ВВК, без произвольного изменения его продолжительности или даты начала.

Удержание военнослужащего в зоне проведения СВО после даты начала отпуска, установленной ВВК, является незаконным, если отсутствует новое медицинское заключение ВВК либо письменное согласие военнослужащего на продолжение службы. Выполнение служебных задач в период медицинского отпуска противоречит требованиям законодательства, поскольку военнослужащий в этот период считается временно освобождённым от исполнения обязанностей по состоянию здоровья. Такие действия могут квалифицироваться как нарушение прав военнослужащего и превышение полномочий должностными лицами.

В случае отказа в убытии в отпуск либо незаконного удержания в зоне СВО военнослужащий вправе обратиться с рапортом к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в суд. Заключение ВВК является обязательным для исполнения командованием и не может быть проигнорировано.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.