Как получить отсрочку от армии с хроническим гайморитом будучи в полку.?

Здравствуйте на данный момент я нахожусь в армии на срочной службе с хроническим гайморитом, уже была киста и обострение с гноем. Это всё за месяц службы. Как я знаю мне могут дать отсрочку от армии от 2 до 6 месяцев на лечение. Так ли это и что для этого нужно?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, в соответствии с законодательством РФ это возможно. Согласно статье 48 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565), военнослужащему по призыву при наличии заболевания, требующего длительного лечения или временно препятствующего прохождению службы, может быть предоставлен отпуск по болезни (так называемая «отсрочка») сроком от 30 суток с возможным продлением, в отдельных случаях — суммарно до 6 месяцев. Хронический гайморит в стадии обострения, особенно с гнойным процессом и кистой, относится к заболеваниям, которые могут служить основанием для такого решения.

Для получения отпуска по болезни необходимо обратиться в медицинскую службу воинской части с жалобами и пройти обследование (ЛОР-врач, КТ/рентген, анализы). При подтверждении диагноза лечащий врач направляет вас на военно-врачебную комиссию (ВВК), которая выносит заключение о временной негодности к военной службе (категория «Г») и определяет срок освобождения для лечения. Основанием является именно заключение ВВК, а не сам диагноз, поэтому важно, чтобы все медицинские документы и обострения были официально зафиксированы.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.