Здравствуйте, меня интересует такой непростой вопрос:
Допустим, человек отбывает наказание в колонии общего режима на территории России, его постоянно пытают и избивают другие заключенные за неуважительную статью, а сотрудники ФСИН не хотят его защищать.
Вопрос: может ли он в таком случае просить убежище в другой стране, допустим в Норвеги?
Ведь насколько я знаю человек, находящийся в колонии, сохраняет право на личную неприкосновенность (согласно ВДПЧ), которую нарушают в его колонии. Также человек имеет право на убежище. Но тут у меня возникает ещё один вопрос:
Имеет ли значение то, по какой статье он отбывает наказание (допустим 272 ук рф, может быть и другая)? Ведь убежище дают только по политическим статьям и т.д.. Но в данном случае, я лично считаю что он имеет право на убежище, так как опасность угрожает не только его здоровью, но и жизни. В колонии защита осужденного сильно ограничена.
И случаев, когда сотрудники ФСИН несли ответственность за нарушение защиты осужденных настолько мало, что можно спокойно по пальцам пересчитать.
Заранее спасибо всем юристам за ваши ответы❤️
Здравствуйте. Для того, чтобы он просил убежище у властей Норвегии ему нужно оказаться в Норвегии, что в его ситуации пока он отбывает наказание невозможно. Если бы он был гражданином Норвегии, то в теории его могли бы по экстрадиции передать Норвегии для отбытия наказания. Поэтому увы, под оба случая он не подходит.
Если к нему сокамерники применяют меры физического воздействия, что, безусловно запрещено, ему, с точки зрения закона РФ, за защитой своих прав следует обратиться с письменным заявлением в администрацию колонии, Управление ФСИН, прокуратуру.
Геннадий Владимирович, добрый день!
Политическое убежище предоставляется тем гражданам, кто столкнулся с преследованием либо с угрозой преследования за свою общественно-политическую деятельность или свои убеждения.
А в рассматриваемой нами ситуации нет основания для предоставления политического убежища.
&Nbsp;