Жена развелась с мужем без согласия мужа в 2022 году, он на тот момент находился в коме,оба супруга были прописаны в квартире жене. И прожили в ней 35 лет. В 2025 году супруга скоропостижно умирает. Детей у пары общих нет. Как нет и детей с каждой стороны супругов. Завещания никто не видел. Можно ли продать квартиру до оповещения завещания до февраля месяца. Очень похоже что семья попала на мошенников.
Продажа квартиры до установления круга наследников и истечения срока принятия наследства невозможна. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. До истечения этого срока и до выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство ни одно лицо не вправе распоряжаться квартирой, включая её продажу. Любые сделки, совершённые без оформленного права собственности у продавца, являются ничтожными (ст. 168 ГК РФ) и могут быть оспорены.
Если завещание отсутствует либо не обнаружено, наследование происходит по закону. Несмотря на развод в 2022 году, необходимо отдельно оценивать его законность, поскольку развод был оформлен без согласия мужа, находившегося в коме. При наличии нарушений (недееспособность, отсутствие законного представителя, злоупотребление правом) развод может быть признан недействительным, что повлечёт восстановление супружеского статуса и, соответственно, наследственных прав пережившего супруга (ст. 1142 ГК РФ). Также подлежит проверке правовой режим квартиры — была ли она совместно нажитым имуществом.
Таким образом, любые попытки продать квартиру до февраля (окончания 6-месячного срока), особенно без нотариального оформления наследства и без проверки законности развода, указывают на высокий риск мошенничества. Рекомендуется незамедлительно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, подать заявление о принятии наследства и, при необходимости, инициировать судебную проверку законности развода и возможных действий третьих лиц
1. Развод в 2022 г. Законен: если муж недееспособен, суд признаёт его таковым (ст. 281 ГПК РФ, ст. 29 ГК РФ) — жена получила квартиру в собственность.
2. После смерти жены в 2025 г. Наследники — супруг (бывший муж) первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Нет детей/завещания — полное наследство ему.
3. Продажа до 6 мес. (До февраля 2026) невозможна: вступление в наследство (ст. 1153 ГК РФ). Мошенники не смогут оформить без согласия.
Обратитесь к нотариусу срочно за справкой (ст. 1163 ГК РФ).
Квартиру может продать только собственник, даже если и была выдана доверенность на родственников на продажу квартиры, данная доверенность со смертью доверителя теряет свою силу