Как оформить пособия?

Здравствуйте. Можете подсказать пожалуйста какие выплаты, пособия положены. Мне 18 лет, не работала ни разу, обучаюсь заочно. Стаж, учитываемый для назначения пенсии
2 года 1 месяц
Пенсионный коэффициент
3.75

2024 год
ПЕРИОДА УХОДА ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦОМ ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ, РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ ИЛИ ЗА ЛИЦОМ, ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ
(Ухаживала за бабушкой с 2022-2024 год). 15 октября 2025 родила двух девочек двойняшек. Муж работал в фсин, уволился летом 2025. Сейчас работает у частника официально. У меня есть доля дома у родителей в деревне, которую они построили за мат капитал. Прописка там же. Подавала до 17 лет и до 1,5 лет, отказывают из-за превышения дохода на 1000 рублей. До 3 лет не хотелось бы, хотели маткапитал использовать под постройку дома.

Подлевских Наталья Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно подавать на единое пособие (то, что вы называете до 17). Возьмите полностью все данные о доходах ваших и мужа за прошлый год и этот год и посчитайте, может быть будет удачный месяц для подачи. Если превышение всего 1000 рублей, то вполне возможно, что чуть позже пройдете, когда войдут месяцы где доход был чуть меньше (Может быть он сейчас меньше получается, чем во ФСИН).
До 1, 5 вам бы платили, если бы вы ушли в декрет с официальной работы. В вашем случае муж может получать это пособие. Причем продолжать дальше работать на своей работе официально. Пособие выплачивает СФР.

Гость

Для этого еще раз нужно будет справку о доходах спрашивать да?

Подлевских Наталья Анатольевна
Отвечает юрист

Смотря про что вы. Если для того, чтобы проверить свои доходы - вы можете это все скачать в личном кабинете налогоплательщика. Для подачи на пособие справки не нужны, подается через Госуслуги.
Для того, чтобы получать пособие до 1, 5 лет мужу нужно написать заявление у работодателя на отпуск по уходу за ребенком и получение пособия.