Могу ли я отчислиться посередине учебного года в 10 классе?

Мне тяжело учиться в школе, так как я не лажу с одноклассниками и учителями и, в принципе, не хочу и не могу учиться, потому что не тяну программу, потому что ушла туда по принуждению. Меня не отпускают со школы, ведь считают, что мои причины для ухода несерьёзные.

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист
Добрый день! Юридический аспект: Согласно закону «Об образовании в РФ», вы имеете право на досрочное прекращение учебы по собственной инициативе. Однако до 18 лет это требует письменного заявления от ваших родителей (законных представителей). Если администрация школы отказывается принимать заявление, вы можете обратиться в управление образования г. Севастополя с жалобой. Альтернативой отчислению может быть переход на семейное образование (самообразование), что позволит вам осваивать программу вне школы и сдавать аттестации экстерном. Психологический аспект: Ваши чувства важны и заслуживают внимания. Ситуация, когда учеба вызывает стресс и подавленность, действительно серьёзна. Важно не просто уйти, а иметь план дальнейших шагов: получение аттестата (через вечернюю школу, колледж), профессиональное обучение или психологическая помощь для восстановления ресурсов. Обращение к школьному или внешнему психологу может помочь вам разобраться в причинах конфликтов и принять более взвешенное решение. 1. Обсудите ситуацию с родителями — их поддержка ключевая. 2. Напишите заявление на имя директора (от родителей) об отчислении или переходе на семейное обучение. 3. Обратитесь за помощью к психологу (школьному или через службы поддержки для подростков в Севастополе).
Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Ситуация содержит правовой риск: обязательность общего образования сохраняется до 18 лет либо до получения аттестата (ст. 66 ФЗ «Об образовании»). Просто так отчислиться в 10 классе, не имея законченного среднего общего образования, невозможно — это нарушит ваши права и права родителей. Основная опасность — конфликт с законом и отсутствие легальных альтернатив. Путь к решению — рассмотреть законные варианты: перевод на другую форму обучения (семейное, заочное) или в другое учреждение. Для точного совета важно знать вашу основную цель. Ответьте на один вопрос: вы планируете продолжить образование в колледже или хотите временно сделать перерыв?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рената

Хочу временно сделать перерыв в учёбе