Здравствуйте!
Вопрос связан с определением годности к военной службе по заболеванию Наследственная тромбофилия (мутация в гене F5, MTHFR).
Заболевание диагностировали недавно, гемостаз в норме, есть отклонение в значении показателя Гомоцестеин (17,61 при референсном значении 5-15), тромбозов не было.
Статья 11 расписания болезней предусматривает: тромбофилии и иные нарушения гемостаза с повышенным риском тромбообразования.
Категории которые могут выставить: В, Г, Д.
На какую категорию годности могу претендовать? Могут ли выставить категорию годности Б (т.к. нет нарушений гемостаза, но это наследственное заболевание которое может себя не проявлять в обычной жизни; при этом в расписании болезней нет категории Б для заболеваний крови)?
Оценка вашего случая и прогноз решения ВВК:
«Гемостаз в норме, тромбозов не было» – это не основание для признания годным. Наличие генетической мутации и повышенного гомоцистеина является объективным подтверждением диагноза «тромбофилия с повышенным риском тромбообразования». Риск – это вероятность будущего события, а не факт его свершения. Само наличие такого риска, подтвержденное анализами, уже является основанием для применения Статьи 11.
«Недавняя диагностика» склоняет чашу весов в сторону категории «Г». ВВК (военно-врачебная комиссия) очень часто при впервые выявленных или недостаточно обследованных состояниях выносит решение о необходимости дообследования в стационарных условиях. Цель – уточнить степень риска, подобрать терапию (возможно, для коррекции уровня гомоцистеина) и оценить состояние в динамике. Это стандартная практика для уклонения от ответственности за возможные осложнения у призывника в армии.
Что будет дальше после «Г»? После завершения отсрочки вас вызовут на повторное освидетельствование. Если диагноз подтвердится, но не будет выявлено острых нарушений или необходимости в постоянной антикоагулянтной терапии, с высокой долей вероятности будет выставлена категория «В» (ограниченно годен). Для получения «непризывной» категории «Д» (не годен) требуются тяжелые, необратимые нарушения свертываемости крови с тромботическими или геморрагическими осложнениями, требующие постоянного лечения.
Ответы на ваши прямые вопросы
«На какую категорию годности могу претендовать?»
В перспективе – на категорию «В» (ограниченно годен, зачисление в запас). На ближайшем призыве с высокой вероятностью – категория «Г» (отсрочка).
«Могут ли выставить категорию годности Б?»
Нет, не могут. Статья 11 не содержит категории «Б». Попытка выставить «Б» будет являться прямым нарушением Расписания болезней. Если такое произойдет, это решение нужно будет обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд, так как оно незаконно. Ваш диагноз, подтвержденный анализами, автоматически исключает категорию «Б» по этой статье.
Вы можете претендовать на категорию «В» (ограниченно годен). Статья 11 расписания болезней не предусматривает категорию «Б». При подтвержденном диагнозе «наследственная тромбофилия» освидетельствование проводится только по пунктам «а», «б» или «в» (категории Д, В или Г). Отсутствие тромбозов не является основанием для признания годным, так как статья учитывает сам факт наличия врожденной аномалии свертываемости с риском тромбообразования. Повышенный гомоцистеин (гипергомоцистеинемия) на фоне мутации MTHFR является клиническим проявлением нарушения обмена, что подтверждает патологический процесс. Категория «Г» (временно не годен) может быть выставлена для динамического наблюдения, но итоговой при подтвержденном наследственном характере должна быть категория «В».