Воин 2?

Я мобилизованный участник СВО в2022 г. В июне 2023 г. Получил ранение . Лежал в госпитале по март 2025 г. В феврале 2025г. Находясь в госпитале узнал что меня вывели за штат и сняли с должности , тем самым зарплата мобилизованного из 200 т.р. стала 20 т.р. за штатом нахожусь по сегодняшней день . Вопрос : законно ли действия ?можетели вы помочь составить рапорт командиру на запрос копии приказа о выводе за штат и снятие с должности. И разъяснения причины снижения выплат .жалобу в прокуратуру . Статус мобилизованный по сегодняшний день.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С учётом изложенного, действия по выводу вас «за штат» и снятию с должности без вашего уведомления и без вручения копии приказа являются как минимум сомнительными с точки зрения закона. Для мобилизованных военнослужащих действует особый правовой режим: в период мобилизации и до увольнения со службы за ними сохраняется статус военнослужащего, а также право на денежное довольствие в объёме, предусмотренном занимаемой должностью и выслугой лет (ст. 2, 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022, приказы МО РФ № 2700 и № 727). Сам по себе факт длительного лечения после ранения не является основанием для произвольного снижения выплат.

Вывод за штат допускается только на основании письменного приказа, при наличии законных оснований (например, организационно-штатные мероприятия, ВВК и др.), и не должен ухудшать материальное положение мобилизованного без предусмотренных законом причин. Снижение выплат до ~20 тыс. Руб. Обычно соответствует «денежному содержанию за штатом», однако его применение к мобилизованному, проходящему лечение после ранения и не уволенному со службы, может нарушать ваши права. До получения и анализа приказа невозможно признать такие действия законными.

Вы вправе требовать копию приказа о выводе за штат и снятии с должности, письменные разъяснения причин снижения денежного довольствия, а также обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона. Практика показывает, что при отсутствии законных оснований или при нарушении процедуры прокуратура обязывает восстановить выплаты и произвести перерасчёт за весь период.

Пример рапорта командиру
Рапорт
Прошу предоставить мне заверенную копию приказа о выводе меня за штат и снятии с занимаемой должности, а также письменные разъяснения правовых оснований указанных решений.
Дополнительно прошу разъяснить причины снижения размера моего денежного довольствия с февраля 2025 года, с указанием нормативных правовых актов, на основании которых произведено данное снижение.
Сообщаю, что статус мобилизованного военнослужащего сохраняю по настоящее время, прохождение лечения связано с ранением, полученным в ходе СВО.
Дата, подпись.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.