Возврат там. платежа оплаченного через таможенного брокера при утере и недоставке посылки?

Как вернуть денежные средства за уплату таможенной пошлины и комиссии брокера если посылка прошла таможню и была утеряна в сортировочном центре города назначения? Таможенный брокер отказал в возврате денежных средств мотивируя это тем что они оказали свою услугу, а утеря и недоставка посылки это не их вина и они ответственности за это не несут.

Давыдов Юрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Олег, добрый день!

Вам нужно взыскивать убытки с того лица, по чьей вине посылка была утеряна. Таможенную пошлину и комиссию, уплаченную Вами в пользу таможенного брокера, следует включить в сумму убытков.

Олег Мироненко
Примите мою благодарность, Юрий Геннадьевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!