Здравствуйте,коллекторы наложили арест на карту, уже сняли сумму 40 тысяч,прошло уже 9 лет,оплатила юриста,она написала в конституционный суд,первый суд прошел не в мою пользу,есть ли шансы на конституционный суд у меня
Что важно учитывать:
Основания для обращения в Конституционный суд
Конституционный суд рассматривает дела, связанные с признанием законов или их отдельных положений противоречащими Конституции.
Он не занимается рассмотрением гражданских споров или споров о взыскании долгов, если эти споры не связаны с вопросами конституционности законов.
Ваш случай и возможность обращения
Если вы считаете, что ваши права нарушены в результате применения закона или нормативных актов, которые противоречат Конституции, есть основания для обращения.
Например, если есть нарушение принципов справедливости, права на справедливый суд, или если закон, по которому взыскание происходит, содержит противоречия с Конституцией.
Арест карты и снятие денег
Эти действия, скорее всего, связаны с исполнительным производством и гражданским законодательством.
Конституционный суд обычно не рассматривает гражданские споры о взыскании долгов, если только не идет речь о нарушении конституционных прав, прописанных в законе.
Шансы на успех
В большинстве случаев, если первичные суды не в вашу пользу, шансы на положительное решение в Конституционном суде невелики, поскольку он не является апелляционной инстанцией по гражданским делам.
Однако, если есть основания доказать, что закон или его применение нарушает ваши конституционные права, есть шанс.
Рекомендации:
Обсудите с юристом, специализирующимся на конституционном праве, возможность подачи жалобы в Конституционный суд именно по основаниям нарушения ваших конституционных прав.
Что, прямо в Конституционный суд обращался? Я хоть и не Станиславский, но "не верю".