На сколько безопасно идти на службу по контракту через рекрутеров из авито?

Стало интересно, на сколько большая вероятность того, что рекрутеры с авито могут как-то обмануть человека на, допустим, место его службы. Условно не выслать отношение и так далее

Какие в целом есть риски и как от этих рисков обезопаситься?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Образец: Заявление в органы внутренних дел
(о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества)
В Отдел МВД России по [указать район/округ города Москвы]
Через дежурную часть
От: [ваши полные Ф. И. О.]
Адрес: [ваш полный адрес проживания]
Контактный телефон: [ваш номер]
Паспорт: серия _____, № _____, выдан [кем, когда]

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возбуждении уголовного дела
На основании изложенных ниже обстоятельств прошу:
1. Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
2. Привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо (продавца), действовавшего от имени магазина «STEVE JOBS».
3. Принять меры к возврату денежных средств в размере 29 900 рублей, полученных преступным путём.
Обстоятельства совершения преступления

[Дата покупки, например: 20.12.2025] я приобрела мобильный телефон iPhone 14 (128 ГБ, SIM + eSIM) у продавца, представлявшегося сотрудником магазина «STEVE JOBS» (адрес: проспект Завода Серп и Молот, д. 5, Стр. 1, 2 Й этаж, офис 235).
В ходе переговоров через чат-сервис продавец умышленно ввёл меня в заблуждение:
• На мой прямой вопрос «Новый и не восстановленный? Цена актуальная?» (сообщение от [дата, время]) продавец не дал однозначного подтверждения, что устройство новое.

• В последующих сообщениях продавец уклонялся от чётких ответов, используя сбивчивые формулировки («А можно» и т. П.).
• При получении товара выяснилось, что iPhone является восстановленным, что не соответствует заявленным характеристикам.
Ключевые факты, подтверждающие мошенничество:
1. Умышленное введение в заблуждение: продавец знал о восстановленном статусе устройства, но не сообщил об этом, воспользовавшись моим доверием.
2. Отсутствие документов, подтверждающих правомерность продажи:
o не выдан кассовый чек;
o гарантийный талон не содержит реквизитов юридического лица/ИП, не подтверждает заключение договора купли продажи;

o отсутствуют иные документы, удостоверяющие законность сделки.
3. Получение денежных средств: оплата произведена наличными в сумме 29 900 рублей без выдачи подтверждающих документов.
Доказательственная база:
• Переписка в чате (скриншоты с датами и временем) — подтверждает:
o факт переговоров;
o вопрос о состоянии товара;
o уклончивые ответы продавца.
• Гарантийный талон от «STEVE JOBS» (копия прилагается) — содержит:

o IMEI устройства: 353555372221032;
o дату продажи: 20.12.2025;
o условия, ограничивающие права покупателя.
• Фото/видео устройства (прилагаются) — фиксируют признаки восстановленного товара.
• Свидетельские показания (если имеются) — подтверждают факт передачи денег и получения товара.

Правовая квалификация:
Действия продавца содержат все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ:
• обман (умышленное искажение информации о состоянии товара);
• корыстный мотив (получение денежных средств);
• причинение ущерба (29 900 рублей).
Процессуальные основания:
В соответствии со ст. 144–145 УПК РФ прошу:
1. Принять заявление и зарегистрировать его в КУСП (книга учёта сообщений о

преступлениях).
2. Выдать мне талон уведомление о приёме заявления.
3. Провести доследственную проверку в срок, установленный законом.
4. По результатам проверки:
o возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ;
o установить личность продавца и его правовой статус (ИП/ООО/физлицо);
o принять меры к розыску и изъятию имущества, полученного преступным путём.
Предупреждение:
Мне известно об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Заявление составлено на основании фактических обстоятельств, подтверждённых доказательствами.
Приложения:
1. Скриншоты переписки (___ листов).
2. Копия гарантийного талона (___ листов).
3. Фото/видео товара (___ листов).
4. Иные документы (___ листов — если есть).
Дата: _______________
Подпись: _______________

Направляю также отчет и образцы документов, пишите, с Уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Отношение действительно могут оформить, однако Министерство обороны не обязано его учитывать при распределении. Окончательное решение о месте службы принимает Министерство обороны, и военнослужащий может быть направлен в любую воинскую часть, в том числе в те, которые участвуют в специальной военной операции.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Тимофей
Благодарю вас, Никита Сергеевич, за квалифицированную поддержку!