Дилемма - закрыть школьную территорию от сквозного прохода, но на ней есть частный дом?

Здравствуйте. Я проживаю в частном двухквартирном доме. Раньше, в советское время, он был учительским, принадлежал школе. В нем жили учителя - моя бабушка и ее соседка, обе учительницы. В перестройку они его приватизировали. Сейчас по всем документам он наш, во второй половине также проживает та учительница. Но проблема в том, что дом полностью находится на территории действующей школы. И выезд на транспорте, а также пеший выход есть только через огороженную территорию школы. Также сама территория школы находится в центре посёлка , через нее есть 3 выхода в разных направлениях - люди ходят там без ограничений и днем и ночью уже лет 60, наверное.
В новогодние праздники территорию никто не чистил, не было грейдеров вообще. Только мы и работники школы чистили лопатами. Мы практически были отрезаны от всего остального посёлка, хоть и живем в центре. С маленьким ребёнком на санках или коляске даже невозможно было проехать к больнице. А если бы случилась беда, то и МЧС и скорая едва ли проехали.
Теперь одни говорят, что территорию школы нужно просто перекрыть и проблем не будет. Другие говорят, что никто не имеет права перекрывать доступ к частной территории.
Подскажите пожалуйста, в какие инстанции мне можно обратиться, как решать подобные вопросы грамотно? С администрацией школы разговаривать бесполезно. Они несут свое, что вообще ключи от ворот у нас отберут.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Ограничить Вам въезд и выезд никто не может, что касается обеспечения доступа к Вашему жилому зданию, то этот вопрос надо решать с администрацией населенного пункта.

Нина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.