Брат служащий по контракту погиб в зоне действий сво могу ли я не идти на срочную службу в армию и что нужно для этого
Да, вы имеете право на освобождение от призыва на срочную службу, так как ваш брат погиб в связи с исполнением обязанностей военной службы (ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Что нужно сделать: собрать документы, а именно Свидетельство о смерти брата. Документ, подтверждающий родство (ваши и его свидетельства о рождении). Справка из воинской части или военкомата о том, что брат погиб именно при исполнении обязанностей военной службы (в зоне СВО). Напишите заявление в военкомат об освобождении от призыва по указанному основанию и приложите копии документов. Призывная комиссия официально присвоит вам категорию «В» и зачислит в запас. Это ваше право, а не обязанность — вы можете им воспользоваться в любой момент до отправки в войска.