Частная жалоба отклонена?

Здравствуйте!
Подали частную жалобу, на отказ в отмене судебного приказа, в срок выходящий за пределы предоставленного периода ввиду задержки почтового отправления из суда, но в срок после получения обжалуемого определения! Но не заявили ходатайства о восстановлении пропущенного срока ввиду задержки получения почтового отправления. Частная жалоба возвращена! Подскажите пожалуйста! Как теперь восстановить сроки для подачи возражений? Спасибо!

Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо подать новое заявление вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Основанием для этого служит статья 112 ГПК РФ, которая позволяет восстановить срок, если причины пропуска признаны судом уважительными. С января 2026 года будет действовать новый порядок принятия жалоб к рассмотрению, поэтому ваше заявление рассмотрят непосредственно в апелляционном суде

Готова ответить на ваши вопросы. Для связи : ТГ, VK https://vk.com/irina_popovnina). Консультации проводятся на платной основе — обсудим детали при обращении.
Александр

Спасибо! Но суд разве не будет рассматривать повторное заявление как вновь поданное где уже точно срок после получения почтовой корреспонденции пропущен?

Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Поэтому вы должны приложить все имеющиеся у вас документы об отправке первого заявления, квитанции, доказательства позднего получения и др., а также определение суда о возвращении ЧЖ, с указанием, что уже обращались

Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Александр, оставьте, пожалуйста, ваш отзыв в моем профиле в разделе "Отзывы" о проведенной консультации.

Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации, если срок на подачу возражений по судебному приказу был пропущен по уважительной причине (например, позднее получение почтового отправления из суда), вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Повторно подавайте частную жалобу с прошение о восстановлении срока.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Александр

Спасибо! Но суд разве не будет рассматривать повторную жалобу как вновь поданную где уже точно срок после получения почтовой корреспонденции пропущен?