Просрочка договора мебели?

Здравствуйте! Мы купили мебель на заказ диван и кухню по нашим размерам. По договору указано, что мебель должны привезти в течении 37 рабочих дней. Кухню привезли практически во время, а вот дивана до сих пор нет. Долгое время отказывались давать номер директора, пока я не подняла скандал. Говорят, что за просрочку договора обязаны выплатить 1% от стоимости мебели, это за каждый просрочный день? Или просто за просрочку? И еще такая ситуация, на установку кухни, у них нет договора где прописываются срок сборки и сумма. Сказали будут делать 2 дня, по итогу сегодня 4 день сборки, из них который один день сборщик тупо ушел домой, потому что «у него не задался день» и он решил не работать. И работает кстати он тоже один. Нас это не устраивает. Можем ли подать в суд? Или решить этот вопрос без суда с директором, чтоб он выплатил нам компенсацию за просрочку договора и за моральный ущерб (за потраченные нервы за установку кухни и этим сборщиком)???

Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо направить претензию по юридическому адресу, который указан в договоре. Вы можете взыскать компенсацию за просрочку исполнения договора, отказаться от сборки уменьшив договор. Директор может отказаться от выплаты компенсации, тогда вы можете взыскать сумму через суд. Уфа

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Просрочка за каждый день, это регулируется Законом "О защите прав потребителей"

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Отвечает адвокат
Добрый день! Ваш вопрос можно решить, для начала подготовить и направить претензию!
Зарина

Куда отправлять претензию? Мы сегодня планировали позвонить директору и поговорить с ним

Нурмухаметов Валерий Наилевич
Отвечает адвокат

Все разговоры по телефону - это бесполезно, только досудебная претензия директору!!!

Киприянов Анатолий Борисович
Отвечает юрист

Сначала подаётся претензия в компанию.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос