Я стажёр хочу уволиться, мне говорят отработать две недели?

Я сажер в пятерочки ещё месяц не отработала, мне говорят отработать две недели, законно ли это?

Гость

Здравствуйте! Требование «отработать 2 недели» законно не всегда. Если вы оформлены по трудовому договору и на испытательном сроке — вы вправе уволиться, предупредив за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Если испытания нет — действует срок 14 дней (ст. 80 ТК РФ). При стажировке по ГПХ правило об «отработке» не применяется.

Чтобы дать точный ответ, нужно уточнить: есть ли у вас трудовой договор и указан ли в нём испытательный срок? Напишите мне в удобные мессенджеры из профиля — там отвечу быстрее.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вы пока на испытательном сроке, а значит по ст. 71 ТК РФ достаточно предупредить работодателя письменно за 3 календарных дня. Напишите заявление «прошу уволить по собственному желанию, испытательный срок, последний день работы …» и отдайте под подпись или отправьте письмом. Две недели отрабатывать не обязаны; требование незаконно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе