Совращение несовершеннолетей?

Такой вопрос, моего друга по телефону вызывают в полицию на допрос, и говорят что будут предьявленны обвинения в совращении несовершеннолетней около 15 лет, из за какой-то переписки в мессенджере, в которой он не проявлял никакой инициативы. Они друзьями не являлись, вдвоем не гуляли и т.д. Что ему может грозить, и как действовать в этой ситуации?

Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Смотря что вы имеете ввиду под совращением. В уголовном кодексе нет такого понятия. Если исходить из разумности, то грозит ст 134 или 135 ук рф. Более точно невозможно ответить, поскольку нет конкретных вводных.Во всём остальном нужно знакомиться с материалами дела и разговаривать с подозреваемым, что бы понять что реально грозит.

Отвечает адвокат

Все зависит о чем в мессенджере идет переписка.

Если есть какая-либо сексуальная направленность, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 132 Или ст. 135 УК РФ

Сергей

Тоесть, даже любого с её стороны намека или фото хватит?

Пивоваров Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Телефонный вызов не обязателен — идти только по письменной повестке и только с адвокатом.
Часто пытаются вменить ст. 135 УК РФ, но без инициативы, интим-контента и склонения доказать сложно.
Ничего не объяснять по телефону, не давать переписку «добровольно», сохранить все сообщения и пользоваться ст. 51 Конституции.

Адвокат Пивоваров Виктор Викторович
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Намёк должен быть со стороны парня- побудительный