Могу ли я вернуть часть оплаченных денег по договору?

Добрый день, год назад в январе 2025 года заключила договор с организацией о процедуре банкротства. За год мы не сдвинулись с места, тишина по несколько месяцев, в конце концов начались вообще какие-то выдуманные сложности. Хочу отказаться от услуг, оплатила я все этапы + пошлину + затраты. В договоре указано, что они имеют право взять процент за выполненные услуги. Но выполнили они 2 этапа из 4. Как быть? Хочу вернуть хоть какую то часть

Шевчук Максим Юрьевич
Отвечает юрист

Вы можете в любой момент отказаться от договора услуг и требовать возврат оплаты, исполнитель вправе удержать только то, что реально сделано и подтверждено документами, плюс фактические расходы по делу.

В Вашем договоре логика про отчет и расчет пропорционально факту как раз означает, что они должны показать, что именно выполнено, и приложить подтверждения расходов, а не просто назвать процент.

Чтобы вернуть хоть часть, обычно работает письменный отказ от договора с требованием вернуть остаток и отдельный запрос отчета о проделанной работе с копиями поданных документов и платежек по расходам. Уточните, кто Вы и кто исполнитель по договору, сколько всего и как оплачивали, и какие именно 2 этапа они сделали с датами и подтверждениями?

🛡️ Помогу подготовить документы и выстроить дальнейшие шаги: куда обращаться, что приложить и как действовать. Контакты в профиле юриста. Быстрее отвечаю на сайте: юристшевчук.рф

Отвечает юрист

Здравствуйте, расторгните договор. Направьте фирме письменную претензию: «отказываюсь от услуг, прошу вернуть деньги за 2 неоказанных этапа и пошлину» (ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ст. 782 ГК). Дайте 10 дней. Не заплатят – жалоба финансовому омбудсмену, затем иск в суд: вернут остаток, пеню 1 % за день просрочки и штраф 50 % сверху.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!