Добрый вечер! Вопрос по зарплате, есть оклад и проценты по выручке за месяц. Работодатель с этой выручки снимает плату за аренду и 2%комиссию Сбербанку за оплату картами. Получается снимает с нас, с нашей выручки Имеет ли он на это право? И как можно это оспорить? Проценты же мы получает в конверте. Спасибо.
Здравствуйте. Премия всегда хоти официально хоть неофициально выплачивается на усмотрение руководителя и не является обязательной. Давно уже Верховный Суд об этом сказал. Премия выплачивается по внутренему Положению, а в частных компаниях никогда не указывается в трудовом договоре. Оспорить, конечно, можете, но нужны доказательства получения дополнительных средств, а также вычитов в виде комиссий и прочих затрат.
По большому счёту, да, смысл впрягаться в жалобы и споры, если в итоге, кроме как потери работы, ничего не добьетесь. Справедливости? Справедливость хорошо отстаивать сидя на мешке с деньгами)
Здравствуйте это незаконно, но необходимо изучить договор трудовой. Оспорить можно в судебном порядке, через прокуратуру или трудовую инспекцию.
А что можно предъявить трудовой инспекции, если это идёт как премия и нигде за неё мы не расписваемся. Вроде премия хочу даю, хочу не даю. А в договоре только оклад.
С одной стороны вы правы, но они выдают премии в конверте это незаконно.
Вернее мы расписваемся но только для них, на руках у нас ничего нет
Вернее мы то расписваемся, но на руках у нас ничего нет