Куплена в ипотеку квартира. Для погашения был внесен мат. капитал. Планируем закрывать ипотечный кредит. После этого необходимо выделить доли в квартире всем членам семьи.
Ко всему этому ведется строительство загородного дома. Планируем продавать данную квартиру для вложения денежных средств в строительство. Что будет если не выделяя доли в квартире, мы продадим ее , деньги используем для завершения строительства и зарегистрируем доли на всех членов семьи уже в построенном доме. Каковы могут быть последствия в данной ситуации.
При покупке квартиры с использованием материнского капитала необходимо соблюдать все требования закона. Доли детям необходимо выделить. В противном случае есть риск обращения Пенсионного фонда в суд о взыскании средств материнского капитала, а также риск уголовной ответственности. Рекомендую вам обратиться за помощью к юристу для подготовки документов.
Здравствуйте. Доли нужно выделить. У вас не купят квартиру без выделения долей при проверке юридической чистоты сделки это выплывет. Риски на себя покупатель брать не будет. Можно минимизировать риски при продаже квартиры
Мы хотели с продажи квартиры использовать денежные средства для завершения строительства. Если я выделю доли доли в квартире, сможем мы ее продать, для завершения строительства и зарегистрировать доли уже в частном доме. Между продажей и окончанием стройки будет срок 3-4 месяца.
Да, конечно, сможете продать. По юридическому сопровождению сделки и составлению документов, обращайтесь
Обязательно выделите доли детям, а то ПФР может расторгнуть договор о выделе материнского капитала. После в построенном доме выделяйте доли детям, и продавайте квартиру.
если уложитесь в 6 мес. негативных последствий не будет, если не уложитесь - будут
Какие могут быть последствия после данного срока