Материнский капитал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, семья - муж гражданин рф, мама гражданка Молдавии и ребёнок 3 года гражданин РФ по рождению.
Хотят получить материнский капитал, какие есть варианты и куда обратиться?
Во многих интернет ресурса написано, что право на материнский капитал возможно ребёнку у которого есть гражданство РФ по рождению, и мама может получить материнский капитал после рождения ребенка. Спасибо!

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Подробный комментарий к Вашей ситуации с материнским капиталом:
1. Почему в текущей ситуации нет права на материнский капитал?
Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает при соблюдении одновременно двух условий:
• ребёнок имеет гражданство РФ по рождению;
• мать (или единственный родитель) имеет гражданство РФ на момент рождения ребёнка.
В рассматриваемом случае:
• ребёнок — гражданин РФ по рождению (условие выполнено);
• мать — гражданка Молдавии (условие не выполнено).

• Мать — гражданка Молдавии (условие не выполнено).
Вывод: без гражданства РФ у матери право на материнский капитал не возникает, даже если ребёнок — гражданин России.
2. Возможные пути решения
Вариант 1. Получение гражданства РФ матерью
Пошаговый алгоритм:
1. Оформление ВНЖ (вида на жительство)
Требуется, если у матери нет ВНЖ.
Документы: паспорт, РВП (если есть), свидетельство о браке, фото, медсправки.
Срок рассмотрения — до 4 месяцев.

Где подать: территориальное подразделение МВД или МФЦ.
2. Подача заявления на гражданство РФ в упрощённом порядке
Основание: брак с гражданином РФ (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»).
Документы:
заявление;
паспорт с ВНЖ;
свидетельство о браке;
фото;
квитанция об оплате госпошлины (3 500 руб.).
Срок рассмотрения — 3–6 месяцев.

3. Получение материнского капитала после рождения следующего ребёнка
Ребёнок должен быть рождён после получения гражданства матерью.
Заявление подаётся через «Госуслуги» или в СФР.
Срок выдачи сертификата — 5–15 дней.
Важно:
• Материнский капитал выдаётся один раз (если ранее не получали).
• Сумма в 2026 году:
на первого ребёнка — 690 000 руб.;

на второго — 833 000 руб. (Если первый рождён до 2020 года).
Вариант 2. Использование иных мер социальной поддержки
Даже без гражданства РФ мать может получить:
1. Единовременное пособие при рождении ребёнка
Размер: 24 604, 30 руб. (2026 Год).
Условия: наличие ВНЖ или РВП.
Куда обращаться: СФР или работодатель.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
Минимум: 9 227, 24 руб./мес.
Максимум: 49 123, 12 руб./мес. (2026 Год).
Условия: ВНЖ/РВП, официальное трудоустройство или статус безработного.

3. Региональные выплаты в Москве
«Лужковские выплаты» (при рождении первого ребёнка):
для молодых семей (до 36 лет): 113 391 руб.
При рождении третьего и последующих детей: 189 182 руб.
Ежемесячная выплата на ребёнка до 3 лет (если доход ниже прожиточного минимума).
Куда обращаться: МФЦ или отдел соцзащиты по месту жительства.
Вариант 3. Проверка права на материнский капитал для отца

Отец может получить материнский капитал только в исключительных случаях (ст. 3 ФЗ № 256 ФЗ):
• мать лишена родительских прав;
• мать умерла или объявлена умершей;
• мать совершила умышленное преступление против ребёнка.
В текущей ситуации эти условия не применимы.
3. Куда обращаться за помощью?
1. Социальный фонд России (СФР)
Консультации по телефону: 8 800 100 00 01.
Личный приём: отделения СФР по Москве.
Онлайн: через «Госуслуги» (раздел «Семья и дети»).
2. Отдел социальной защиты населения (ОСЗН)
Адрес: ближайший центр госуслуг «Мои документы».
Помощь в оформлении региональных выплат.

3. Центр социальной помощи семье и детям
Бесплатные консультации по мерам поддержки.
Адреса: на сайте Департамента труда и соцзащиты Москвы.
4. Юридические консультации
Бесплатная помощь:
«Горячая линия» Минюста: 8 800 303 00 00.
Центры бесплатной юрпомощи (список на сайте Адвокатской палаты Москвы).
Платные услуги: адвокаты по семейному праву.
4. Важные рекомендации
1. Следите за изменениями законодательства

o Проверяйте новости на:
sfr.gov.ru;
mos.ru;
government.ru.
2. Сохраняйте все документы
Копии заявлений, справок, уведомлений.
Переписку с госорганами.
3. Используйте онлайн сервисы
«Госуслуги»: подача заявлений, проверка статуса.
Портал mos.ru: информация о московских выплатах.

4. Не доверяйте сомнительным посредникам
Оформление гражданства и маткапитала — бесплатная услуга.
Мошенники могут требовать предоплату за «ускорение».
5. Итог: что делать прямо сейчас?
1. Если цель — материнский капитал:
Начните процесс получения гражданства РФ матерью.
После получения гражданства — планируйте рождение следующего ребёнка.
2. Если нужны выплаты сейчас:
Оформите единовременное пособие при рождении.

Подайте заявление на ежемесячное пособие по уходу.
Уточните региональные выплаты в ОСЗН.
3. Для консультаций:
Обратитесь в СФР или центр соцзащиты.

При необходимости проконсультируйтесь с юристом.С уважением юрист Прозорова Наталья А. Харант.ру.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Для получения материнского капитала нужно чтобы родители имели гражданство РФ и ребенок гражданство по рождению. В вашем случае материнский капитал не получится оформить, так как один из родителей не имеет гражданства. Капитал получает семья, все члены семьи имеют на него право, поэтому все члены семьи должны иметь гражданство. Так как это государственная поддержка для граждан РФ. Если бы право на материнский капитал в вашем случае существовало, то заявление можно было бы подать: через портал «Госуслуги»;в территориальный орган Социального фонда России (СФР);в МФЦ.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, маткапитал возможен. Ребёнок — гражданин РФ по рождению, это главное (ст. 3 ФЗ-256). Мама-иностраница из Молдовы получит его лично при выписке в 3 года или позже. Муж (отец) — нет, только мать (ст. 5).
Варианты:
1. Обратитесь в СФР (бывший ПФР) по месту жительства в РФ с паспортами, св-вами о рождении.
2. Заявление онлайн через Госуслуги.

Сумма ~630 тыс. Руб. (2024). Выписку выдадут за 10 дней.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так, с начала следующего года на маткапитал смогут претендовать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок явл

Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 634-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.