Отпуск когда ребенок идет в первый класс?

Здравствуйте. Такая ситуация, в нашей организации с этого года стали запрещать брать отпуск в сентябре каждый год, в том числе с апреля по август, все эти месяцы приравняли к летним. Я не знаю , это разве законно? То есть работник должен брать отпуск с ноября по март оба отпуска в одном году и только в следующем можно летом (с апреля по сентябрь), даже в октябре помоему нельзя брать, он ближе к летним. Честно, это выглядит каким то маразмом. Я написала на отпуск в сентябре на этот год и когда разговаривала с мачтером по поводу отпуска сказала что мне нужно будет. В следующем году, т.к ребенок пойдет в первый класс, то ли она неправильно меня поняла, мне разрешили отпуск в этом году, хотя сначала не хотели. А сегодня с мужем разговаривали про отпуск и у меня возникли сомнения, что мне разрешат дважды идти в отпуск в сентябре. Я спросила у мастера, она сказала нельзя второй раз. И перенести отпуск тоже нельзя. А мне нужен в сентябре 2027 т.к ребенок пойдет в первый класс. Как быть?

Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте

Работодатель вправе утверждать график отпусков, но полностью запрещать отпуск в отдельные месяцы для всех — незаконно. По ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно, а график обязателен для сторон, но не может ухудшать положение работника (ст. 114, 122, 123 ТК РФ). Если вам нужен отпуск в сентябре из-за школы у ребёнка, это законный аргумент для согласования.

Я дал общий ориентир по ситуации. Чтобы ответ был точнее, уточните, пожалуйста:

что указано в утверждённом графике отпусков на 2027 год;

есть ли локальный приказ о «летних» месяцах и вы с ним ознакомлены.

Ответы помогут дать более полезный комментарий. Удобнее писать мне в мессенджеры — контакты есть в профиле, там отвечаю быстрее.

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Сульдин Герман Валерьевич
Отвечает юрист

Работодатель не может односторонне запрещать отпуск в определенные месяцы (включая сентябрь), так как график отпусков составляется с учетом мнения работников (ст. 123 ТК РФ). Отказ в отпуске осенью 2027 года, если он уже согласован в графике или вы относитесь к категории, имеющей приоритет (например, три ребенка до 18 лет), будет незаконным. Для отпуска именно в сентябре, когда ребенок пойдет в первый класс, специальной льготы в ТК РФ нет. Вы можете запросить отпуск без содержания на несколько дней по согласованию с работодателем (ст. 128 ТК РФ) или попытаться договориться о включении части оплачиваемого отпуска в график на 2027 год.

Если информация была полезна, буду благодарен за отзыв в моём профиле. Ваше мнение поможет и другим людям тоже!
Агалаков Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Интересная у вас организация. График отпусков есть? Как же все в отпуск ходят? Обычно составляется график отпусков на год. Пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру. Глава 19 ТК РФ.