Есть ли льготы для человека, неимеющего в собственности жилья.?

Мама сирота, в детстве жили с родителями в квартире (была не приватизирована) прописана была там до 30 лет точно своих, потом жила на Алтае. Сейчас не имеет в собственности ничего, есть ли льготы какие-то или программы жилищные. Чем можно ей помочь, прописана у меня в квартире без права на собственность. Все вместе прописано 5 человек, из них 2 детей.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко о важном: Рекомендации для клиента по жилищным вопросам (Санкт Петербург)
1. Проверить право на участие в программе для детей сирот: Шаг 1. Уточнить статус: была ли мама официально признана сиротой и включена в реестр детей сирот. Шаг 2. Собрать документы:
паспорт;документы, подтверждающие статус сироты (выписка из личного дела, справки из учреждений);
справка об отсутствии жилья в собственности и по договору социального найма;
выписка из домовой книги по месту прописки (ваша квартира);
СНИЛС;иные документы по запросу органа опеки. Шаг 3. Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства; жилищный отдел администрации района Санкт Петербурга; МФЦ («Мои документы»). Шаг 4. Подать заявление о постановке на учёт как нуждающейся в жилом помещении по линии детей сирот.2. Если не подходит под программу для сирот — рассмотреть альтернативные варианты
Социальный найм для малоимущих: проверить, соответствует ли доход семьи прожиточному минимуму Санкт Петербурга; уточнить учётную норму площади жилья в районе прописки (если на одного человека приходится меньше нормы — можно претендовать на улучшение условий); собрать документы о доходах и составе семьи; подать заявление в жилищный отдел администрации или МФЦ. Субсидии на ЖКХ:
если расходы на коммунальные услуги превышают 22 % от совокупного дохода семьи, можно оформить субсидию; документы: справки о доходах, квитанции, паспорта, свидетельство о рождении детей; подача через МФЦ или портал «Госуслуги».3. Важные нюансы и предостережения: Прописка в вашей квартире не даёт маме права на долю, но учитывается при расчёте жилищных норм. Намеренное ухудшение жилищных условий (например, дарение или продажа жилья) может стать основанием для отказа в постановке на учёт на 5 лет. Сроки предоставления жилья по программе для сирот зависят от финансирования и очереди — ожидание может занять несколько лет. Жилищные нормы и списки обновляются ежегодно — уточняйте актуальные требования в администрации района.4. Куда обратиться за консультацией: Администрация района Санкт Петербурга (жилищный отдел);Орган опеки и попечительства по месту жительства; МФЦ («Мои документы») — подача заявлений и справок; Портал «Госуслуги» — проверка статуса заявлений, подача документов на субсидии; Юридическая консультация (бесплатно в центрах правовой помощи или платно у профильного юриста).5. Контрольные действия: В течение 1 месяца: подать заявление в орган опеки/жилищный отдел по программе для сирот. В течение 2 недель: проверить доход и площадь жилья на соответствие критериям социального найма. Постоянно: отслеживать изменения в региональных программах (сайт администрации Санкт Петербурга).6. Полезные ресурсы: Официальный сайт администрации Санкт Петербурга: gov.spb.ru; Портал «Госуслуги»: gosuslugi.ru; МФЦ Санкт Петербурга: gu.spb.ru.Итог: 1. Начните с проверки права на жильё по линии детей сирот — это основной шанс.2. Если не подходит — рассмотрите социальный найм и субсидии на ЖКХ.3. Собирайте документы заранее и подавайте заявления через официальные каналы.4. При сложностях — обратитесь к юристу за индивидуальной консультацией, можно ко мне контакты в Профиле. С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Дарья
Наталья Александровна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Нужно встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Какой у Вас метраж, есть ли у кого в собственности недвижимость?

Дарья

У нас с мужем квартира в собственности, но еще в ипотеке, квадратура маленькая 44.2 всего(

Чайковский Александр Васильевич
Чайковский Александр Васильевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Какой это регион?