Как вступить в наследство и оформить свою часть дома на себя?

Как вступить в наследство и оформить свою часть дома на себя, если из документов только домовая, не было вступления в наследство после смерти отца, потомучто был не совершенно летний

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Так как вы были несовершеннолетним, закон на вашей стороне. Если вы жили в этом доме на момент смерти отца, вы фактически приняли наследство согласно ст. 1153 ГК РФ. Домовая книга поможет доказать факт проживания. Сначала обратитесь к нотариусу за консультацией. Если получите отказ из-за сроков, подавайте иск в суд о признании права собственности или восстановлении срока (ст. 1155 ГК РФ). Ваше детство — уважительная причина пропуска. На основании решения суда оформите долю в Росреестре.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Дарья

А приблизительно сколько будет стоить это все, с восстановлением документов и вступления в наследство и оформления дома?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Ели у вас домовая, необходимо проверить зарегистрировано ли право у отца, потом можно получить справку в БТИ, посмотреть на основании какого право устанавливающего документа отец собственник, далее можно получить нотариально заверенную копию этого документа, затем берете адресную справку ( можно получить через гос услуги) и к нотариусу. Но желательно более подробно изучить вашу историю, если кто-то принимал наследство, то там по другому права защищать

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Вступление в наследство происходит у нотариуса. Предоставьте документы, которые имеются на руках. Если срок принятия наследства пропущен, обратите внимание были ли вы прописаны с отцом на момент его смерти вместе. Этот факт влияет на фактическое принятие наследства и не придется это делать в судебном порядке.

Дмитрий Александрович Гузей
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Касаемо документов- нужно разбираться, может что есть в БТИ или архивах. Касаемо пропуска срока - есть вариант попробовать без суда решить вопрос. Нужна подробная консультация или иная помощь- обращайтесь в личные сообщения.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Дарья

А если в архивах документы не сохранились? Что делать как восстанавливать?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Нужно сперва обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Предоставляете копию паспорта, копию свидетельства о рождении, о смерти родителя, имеющиеся данные на объект недвижимости.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Дарья

Роман Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, рад, что помог. Оставьте отзыв, пожалуйста на сайте, если будет желание. Будут вопросы, пишите. Помогу.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну ничего страшного, если есть домовая книга, значит дом построенн законно. Осталось собрать документы, решаемо, но хлопотно. Затем обратиться в суд, насчет фактического принятия наследства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ганиев Марсель Ильдарович
Отвечает юрист

Обратитесь к нотариусу, она также может сделать необходимые запросы. Документы правооснования могут находится также в архивах администрации вашего муниципального образования.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться. Если было фактическое принятие наследства, то шансы есть
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Дарья

А возможно что 2 наследник без моего ведома оформит дом, без моего согласия в тихую?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Слишком мало информации, повторюсь, надо разбираться индивидуально. Обращайтесь

Дарья

Вообще возможно оформить только под дома, тойсть свою только часть в 2026 году

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Если уж оформлять, то всё наследственное имущество, не только часть дома