Как вступить в наследство и оформить свою часть дома на себя, если из документов только домовая, не было вступления в наследство после смерти отца, потомучто был не совершенно летний
Так как вы были несовершеннолетним, закон на вашей стороне. Если вы жили в этом доме на момент смерти отца, вы фактически приняли наследство согласно ст. 1153 ГК РФ. Домовая книга поможет доказать факт проживания. Сначала обратитесь к нотариусу за консультацией. Если получите отказ из-за сроков, подавайте иск в суд о признании права собственности или восстановлении срока (ст. 1155 ГК РФ). Ваше детство — уважительная причина пропуска. На основании решения суда оформите долю в Росреестре.
А приблизительно сколько будет стоить это все, с восстановлением документов и вступления в наследство и оформления дома?
Ели у вас домовая, необходимо проверить зарегистрировано ли право у отца, потом можно получить справку в БТИ, посмотреть на основании какого право устанавливающего документа отец собственник, далее можно получить нотариально заверенную копию этого документа, затем берете адресную справку ( можно получить через гос услуги) и к нотариусу. Но желательно более подробно изучить вашу историю, если кто-то принимал наследство, то там по другому права защищать
Вступление в наследство происходит у нотариуса. Предоставьте документы, которые имеются на руках. Если срок принятия наследства пропущен, обратите внимание были ли вы прописаны с отцом на момент его смерти вместе. Этот факт влияет на фактическое принятие наследства и не придется это делать в судебном порядке.
А если в архивах документы не сохранились? Что делать как восстанавливать?
Нужно сперва обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Предоставляете копию паспорта, копию свидетельства о рождении, о смерти родителя, имеющиеся данные на объект недвижимости.
Роман Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Здравствуйте, рад, что помог. Оставьте отзыв, пожалуйста на сайте, если будет желание. Будут вопросы, пишите. Помогу.
Ну ничего страшного, если есть домовая книга, значит дом построенн законно. Осталось собрать документы, решаемо, но хлопотно. Затем обратиться в суд, насчет фактического принятия наследства.
Обратитесь к нотариусу, она также может сделать необходимые запросы. Документы правооснования могут находится также в архивах администрации вашего муниципального образования.
А возможно что 2 наследник без моего ведома оформит дом, без моего согласия в тихую?
Слишком мало информации, повторюсь, надо разбираться индивидуально. Обращайтесь
Вообще возможно оформить только под дома, тойсть свою только часть в 2026 году
Если уж оформлять, то всё наследственное имущество, не только часть дома