Здравствуйте. ИФНС взыскивает через районный суд налог имущественный за 2023г.,хотя я его вовремя оплатила. Этот платеж ИФНС засчитала на старые долги за 2017г. Сейчас я оплатила налог за 2024г. Какими статьями мне можно защищаться в суде?
Кратко о сути: 1. Сохраните все платежные документы за 2023 год (квитанции, чеки, выписки из банка) и запросите в личном кабинете налогоплательщика подтверждение уплаты налога.2. Направьте письменное обращение в ИФНС с требованием разъяснить причину зачета платежа в счет старых долгов и просьбой произвести корректный зачет в счет налога 2023 года.3. Подготовьте возражение на иск ИФНС, указав факт своевременной уплаты налога и неправомерность действий налогового органа по самостоятельному направлению платежа на погашение задолженности 2017 года.4. Требуйте в суде признания действий ИФНС незаконными и перерасчета налоговой задолженности с учетом вашего первоначального намерения по уплате налога за 2023 год.5. Обратитесь к налоговому консультанту для помощи в подготовке документов и представления ваших интересов в суде, так как налоговый спор требует профессионального подхода и знания специфики налогового законодательства. НМА: Основные статьи НК РФ для защиты ваших прав: Ст. 78 НК РФ (п. 6) — Регулирует порядок зачета и возврата налоговых платежей. Позволяет подать заявление об отмене неправомерного зачета платежа Ст. 48 НК РФ — определяет порядок взыскания задолженности. Важно: если вы не согласны с суммой задолженности, взыскание возможно только через суд Ст. 137 НК РФ — дает право обжаловать действия налогового органа, нарушающие ваши права как налогоплательщика Ст. 70 НК РФ — устанавливает сроки направления требования об уплате задолженности (важно проверить, соблюдены ли эти сроки ИФНС)
Ст. 200 ГК РФ — определяет начало течения срока исковой давности с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав (в вашем случае — о неправомерном зачете платежа) Дополнительно можно ссылаться на: Ст. 57 Конституции РФ — о конституционном принципе определенности налогообложения
Ст. 62 НК РФ — о распределении обязанностей по доказыванию Важно: сохраняйте все документы об уплате налога за 2023 год, так как они будут ключевым доказательством вашей правоты в суде.При необходимости подготовки документов контакты в Профиле.С уважением.
Здравствуйте, уже был первый суд, где налоговая и судья сказали, что ИФНС имеет право зачесть оплату за 2023г. - За старые долги, несмотря на то, что я предъявила суду и налоговой чеки за последние 5 лет, согласно налоговых уведомлений и написала заявление о сроке исковой давности - 3 года..Следующий суд будет 22 января.
Рекомендация: не откладывайте подготовку документов. Чем раньше вы соберёте доказательства и сформулируете правовую позицию, тем выше шансы на успех.Направляю для Вас Возражение на исковое заявление о взыскании имущественного налога за 2023 год и Ходательство о признании действий ИФНС по зачёту платежа незаконными и применении срока исковой давности и Отчет_план.Пишите скорректируем.
Для защиты в суде используйте следующие аргументы и статьи: пропуск срока взыскания (ст. 48 НК РФ): Налог за 2017 год является безнадежным к взысканию, так как ИФНС пропустила трехлетний срок для обращения в суд. Указывайте, что задолженность за 2017 год утратила силу принудительного взыскания. Незаконность зачета (ст. 45 НК РФ) хотя с 2023 года действует система Единого налогового счета (ЕНС), налоговая не имеет права распределять текущие платежи в счет долгов, по которым истек срок судебного взыскания. Признание долга безнадежным (ст. 59 НК РФ) Требуйте признать недоимку за 2017 год безнадежной к взысканию через суд, так как налоговый орган утратил возможность её взыскания в связи с истечением установленного срока. В дополнение к нормам НК РФ, ссылайтесь на общий срок исковой давности (3 года) для подтверждения необоснованности требований по старым периодам. Ваша позиция: оплата за 2023 год была целевой. Автоматический зачет этой суммы в счет «просроченной» задолженности 2017 года нарушает ваше право на исполнение текущих обязательств и фактически реанимирует долг, который налоговая не смогла взыскать вовремя по закону. Подайте письменные возражения на иск, приложив квитанцию об оплате налога за 2023 год и заявив о пропуске ИФНС сроков взыскания по долгу 2017 года.
Здравствуйте, покажите суду платёжку, где написан год 2023. Сошлитесь:
• пункт 7 статьи 45 НК РФ – налоговики обязаны засчитать деньги по реквизитам, указанным плательщиком;
• пункт 12 статьи 58 НК РФ – менять период или вид налога без вашего согласия нельзя;
• статья 78 НК РФ – излишне уплаченное за 2017-й подлежит возврату или зачёту, а не «перетаскиванию» нового платежа.
Направляю пакет необходимых документов. С уважением.
Они его зачтут за 2018 год. Надо заявлять о сроках исковой давности.
Здравствуйте. ИФНС взыскивает через районный суд налог имущественный за 2023г., хотя я его вовремя оплатила. Этот платеж ИФНС засчитала на старые долги за 2017г. Сейчас я оплатила налог за 2024г. Какими статьями мне можно защищаться в суде?
Уже был первый суд, где налоговая и судья сказали, что ИФНС имеет право зачесть оплату за 2023г. - За старые долги, несмотря на то, что я предъявила суду и налоговой чеки за последние 5 лет (23, 22, 21, 20, 19г), согласно налоговых уведомлений и написала заявление о сроке исковой давности - 3 года..Следующий суд будет 22 января.