Здравствуйте. Налоговая подала на меня в районный суд, который состоится в октябре 2025 г, о налоговой задолженности 10 300 руб, у меня налоги все оплачены за последние 4 года, согласно налоговым извещениям, есть документ из налоговой, таблица,где указана недоплата с 2015г.-по 2020г. Могу ли я воспользоваться сроком исковой давности? На какие статьи Законов я могу еще сослаться в своем возражении? Есть ли у меня шанс списать старые долги,т.к. я неработающий предпенсионер,ухаживаю за мамой-инвалидом.
Добрый день. Можно сослаться на следующее. В силу пункта 1 статьи 70 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 года № 248-ФЗ) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено данной статьей. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом. Т.е. Управлением Федеральной налоговой службы пропущен срок исковой давности для взыскания задолженности за указанные периоды И такой долг признается безнадежным к взысканию, поскольку его взыскание становится невозможным (ст. 59 НК РФ):
Елена, если Вас не затруднит, оставьте небольшой отзыв в низу страницы https: //harant.ru/lawyers/voronezh/pogozheva-natalya-vladimirovna-2/
В случае подачи иска ИФНС в районный суд, означает, что в мировом суде, вам уже подавались возражения. Если вам инспекцией были направлены требования по ст.69-70 НК РФ, вовремя, то сроки не пропущены, изначально нужно все документы проверить, а не голословно отвечать. Возможно и срок пропущен Инспекцией. вам лучше обратиться в налоговую, выяснить, какие уведомления (по имущественным налогам) вами не оплачены, возможно вы сами подавали декларации формы 3-НДФЛ и не оплатили НДФЛ. в случае уплаты, можно подать жалобу в УФНС, восстановив пропущенный срок, а в суд подать отзыв на исковое заявлением с указанием на подачу жалобы в УФНС
Здравствуйте
Рекомендую определиться - вы будете настаивать на том, что долгов нет (они оплачены), то есть задолженность отсутствует либо она имеется, но пытаться идти по процедуре (признание ее безнадежной ко взысканию). Определенные шансы оспорить задолженность имеются, в зависимости от вашей позиции доводы можно заявлять в своих возражениях.
При необходимости, обращайтесь в мессенджеры
К возражению надо подать ходатайство о признании долга безнадежным ко взысканию?
Да, в том числе в возражениях можно заявить об этом. Суд это должен рассмотреть. В любом случае долг спишут только если будет решение суда (отдельный иск или в том деле которое будет сейчас рассматриваться)