Как определить порядок пользования кваритирой? Мне принадлежат права на кваритру в размере 3/4 долей, квартира 67.7 м3, квартира имеет три комнаты. В этой же квартире проживает мой родной брат и его сын, но в выписке из Росреестра они не значатся и вообще не указано - кому еще принадлежить 1/4 доли. Все квитанции приходят на мое имя. Можно ли разделить счета по оплате? Можно ли определить порядок пользования квартирой? Как узнать кому принадлежить еще 1/4 доли?
Добрый день, в вашем договоре купли-продажи должен быть ещё собственник, а если это наследство, то можете узнать у нотариуса. Если вы думаете, что второй собственник ваш брат, и знаете, что он наследник, то можете написать предыдущего собственника ответчиком, а в суде ходатайствовать сделать запрос нотариусу и определить второго собственника, кто принял наследство, суд привлекает его как ответчика и вы выставляете требования уже к нему. Досудебно желательно сделать экспертизу с определением порядка пользования квартирой. А если ваш брат не является собственником, то можете попытаться выписать его из квартиры и выселить. Но надо знать, каким образом у вашего наследодателя появилось право на эту квартиру, если это была приватизация и ваш брат участвовал в ней, то у него есть право пожизненного проживания. В общем вопрос интересный и требует всестороннего разбора. Желательно. Переговорить с вами по телефону и предложить самый удобный выход. Да, ещё, как вариант, просто договоритесь миром. Если нужна помощь, пишите, звоните
Здравствуйте! Определить порядок пользования возможно либо по соглашению между дольщиками, либо по решению суда. Раздел лицевых счетов (определение порядка оплаты) также возможны либо по соглашению сторон, либо на основании решения суда. Если право собственности на 1/4 зарегистрировано в установленном порядке и подтверждается документально, то либо Вам следует подписать соглашение об определении порядка пользования квартирой, а при не достижения согласия, обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Тот же порядок и в отношении определения порядка оплаты
Судя по выписке из Росреестра, право не зарегитрировано. Как узнать: кому принадлежит 1/4 доли и вообще не каком основании брат с его сыном проживает в кваритре? (с братом у нас конфликтные отношения)
Вам на основании чего квартира досталась? Если вы с братом наследники, и брат был прописан с намледодателем, то он считается принял наследство в день смерти родителя, регистрация права собственности это его право а не обязанность
Если Вы заказывали выписку на всю квартиру, и право на 1/4 не зарегистрировано, то с поиском собственника могут возникнуть проблемы. Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации.
Вам тогда следует исходить из того, как возникло ваше право, кому квартира принадлежала до этого., т к пока не установите сособственника, делить лицевые счета не с кем. Кроме того, Вы указываете, что в квартире прописаны брат и его сын, кто их прописал и когда?
Если квартира досталась по наследству, то значит принадлежит дому наследнику.
Без второго сособственника порядок пользования и оплаты определить не возможно, исковое не примут, кто ответчик?