Аннулирование экзаменов на ВУ?

Здравствуйте, летом 2024 года поймали в нетрезвом виде за рулем мото, прав не было никаких, в сентябре суд вынес 10 суток.
В январе 2025г. пошел учиться на категорию В, в марте сдал экзамены, по приезду в мрэо инспектор сказал, что я не мог обучаться и аннулировал экзамены.
Подскажите как быть, пересдавать или можно обжаловать

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В 2026 году обжаловать это невозможно, инспектор прав. Согласно закону (ФЗ-313), лица, подвергнутые административному наказанию за езду в пьяном виде без прав, не допускаются к экзаменам и не могут получить права в течение года с момента исполнения наказания (отбытия 10 суток). Срок запрета — 1 год со дня выхода из спецприемника (сентябрь 2025 г.). После сентября 2025 года вам придется заново сдавать теорию и практику, так как аннулированные результаты экзаменов не восстанавливаются. Обжаловать нельзя, нужно ждать окончания срока наказания и сдавать всё заново

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ярослав
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.