Здравствуйте, я специалист отдела кадров. Приняла мед работника. А он не встал на учёт в военкомате, кто несёт ответственность за это? Как избежать ответственности?
Я сидел в ВК и наткнулся на объявление об оплате да предоставление номера телефона для авторизации в сервисе Рив Гош. Мне продоставили якобы настоящие отзывы, и я поверил. Сказал первый код. Через некоторое время меня попросили сообщить ещё 2, после чего должны были перевести оплату. Я сообщил. Коды были от сервиса подели. Недавно мне стали приходить звонки с просьбами оплатить задолжность. Но последняя часть оплаты должна быть 26 июля. В общей сумме долг 12 тысяч рублей. ФИО и карта с которой совершалась покупка не мои. Я просил предоставить ФИО указанное в аккаунте тех поддержку сервиса, мне отказали по причине что я не подписывал с ними договор. Но на вопрос, кто несёт ответственность за задолжность, ответили хозяин номера. Я несовершеннолетний и денег на оплату долга нет. СИМ-карта оформлена не на меня.
Я в поддержке спросил, почему они не рассмотрели возможность утери сим-карты и использование ее другим человеком, на что мне ничего не ответили
Забыл добавить что указанная почта не моя.
Скажите пожалуйста что делать
Если я поменяю номер телефона в мобильном операторе, это поможет решить проблему?
Байдак Зоя Михайловна
Здравствуйте. Нужно Вам с кем то из родителей сходить в полицию и написать заявление. Если симкарта и эл.почта не Ваши, то какие персональные данные у мошеников есть? Думаю, смена симкарты и номера телефона существенно Вам не помогут.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте Вы прекрасно знаете, что не своей сим картой Вы не можете распоряжаться.
Здравствуйте, подскажите, кто несёт ответственность за изъятое материальное имущество у курсанта начальником курса
Байдак Зоя Михайловна
Учебное заведение.
Ватолин Александр Иванович
Виновной лицо. Общепризнанным принципом привлечения к ответственности во всех отраслях права является наличие вины как элемента субъективной стороны состава правонарушения, а всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т.е. предусмотрено непосредственно в законе" (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 N 42-П).
Добрый день, я жена военнослужащего, отгуляла 14 дней отпуска непрерывно и снова иду в отпуск с мужем, у меня наработаны 9 дней отпуска, хочу разбить из на 5 (пн-пт) и 4 (пн-чт) дня, остальное хочу взять за свой счет, отпуск на три недели. Начальник отдела кадров заявила, что никто так не подпишет, и можно взять только 7 или 14 дней ежегодного отпуска. Правомерно ли это, почему я не могу взять все 9 дней? Я иду в отпуск по утвержденному графику, непрерывных 14 дней уже отгуляла. На что можно сослаться, чтобы разбить 9 дней отпуска как я написала выше или хотя бы разом все 9 дней взять?
Куцын Ульяна Сергеевна
Жене обязаны дать неоплачиваемый отпуск в связи с отпуском мужа военнослужащего.Отказать не имеют права. Так и пишите, в связи с отпуском мужа военнослужащего, прикладывайте справку из в/ч или выписку из приказа на отпуск.
ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 11. Служебное время и право на отдых
11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
9 дней оплачиваемых по согласованию с руководителем только.
Позвонили из отдела кадров. Попросили сдать военные билеты чтобы отвезти в военкомат. Толком не сказали для чего это нужно. Вроде как для сверки данных. Или же сказали придется ехать самостоятельно. Подскажите , с чем это связано и имеет ли отдел кадров на это право? На основании чего и для чего все это озвучено было весьма уклончиво. Заранее благодарен за помощь.
Чеботарев Василий Сергеевич
Военный билет передавать нельзя.
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п. 1 ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Работодатель может получить у Вас получить копию или сделать копию для ведения отчётности. Для получения консультации звоните но номеру телефона в профиле.
Белов Михаил Александрович
Добрый день, Денис! Согласно п. 28 Положения к документам воинского учета относятся: удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство) – для призывников;военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета – для военнообязанных.На основании указанных документов в организации ведется воинский учет и заполняются карточки граждан, подлежащих воинскому учету, по форме № 10, приведенной в приложении № 22 к Инструкции, утв. приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700.Минтруд России пояснил, что отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не является основанием для отказа ему в трудоустройстве. Поэтому работодатель может принимать на работу сотрудников без документов воинского учета. Если у работника нет военного билета (к примеру), работодатель должен направить в военкомат сведения о выявлении гражданина, не состоящего на воинском учете, но обязанного состоять. Ранее аналогичный вывод специалисты Минтруда сделали в письме от 14.08.2023 № 14-6/В-960.Указанные сведения направляются в военкомат по форме, приведенной в приложении № 10 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета, утв. Генштабом ВС РФ 11.07.2017 (далее – Методические рекомендации) в течение 3 рабочих дней со дня выявления (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). При получении запроса из военкомата или органа местного самоуправления направить сведения нужно в течение 2 недель с даты получения по установленной форме (пп. "б" п. 32 Положения, пп. "б" п. 29 Методических рекомендаций, приложение № 10 к Методическим рекомендациям).За непредставление или несвоевременное представление таких сведений должностное лицо организации оштрафуют на сумму от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 21.4 КоАП РФ). Такой размер штрафа применяется, если правонарушение совершено после 1 октября 2023 года. В случае дополнительных пояснений, прошу позвонить по телефону, указанному в профиле.
Байдак Зоя Михайловна
На ОК законом возложена обязанность контроля воинского учета работников. Это сверка и не более того. В случае нарушения работодателя привлекают к административной ответственности, огромные штрафы от 500тыс.руб.
Мобилизация, выдали повестку под роспись на 28.09.2022 призван на военные сборы , за не явку в срок будет выдан административный штраф в размере от 500 до 3000 , но грозит ли уголовная ответственность? За неявку по уважительной причине
Кобяков Никита Дмитриевич
За не явку по уважительной причине даже штраф не грозит
Вопрос с текущей мобилизацией.
По месту прописки меня найти не смогут.
По работодателю тоже - они нас просят подписать заявления о переводе на дистанционную работу, так понимаю чтоб снять с себя ответственность о передаче повестки.
Если меня не смогут найти для вручения повестки - чем мне это грозит?
Спирина Ольга Леонидовна
Добрый день! Ответственность граждан в период мобилизации 26 сентября 2022 Ответственность граждан в период мобилизации С 21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация (Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, далее – Указ № 647). Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, а следовательно и несут ответственность, предусмотренную для военнослужащих. В этой связи имеет смысл обратиться к действующему законодательству и подробно ознакомиться с составами правонарушений. Административная ответственность Статья 21.5 КоАП РФ "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" Неявка по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более 3 месяцев либо выезде из РФ на срок более 6 месяцев или въезде в РФ, а также несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 тыс. руб. Важно! Перечень уважительных причин неявки закреплен в п. 2 ст. 7 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Статья 19.25 КоАП РФ "Неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей" Неисполнение установленных законодательством РФ военно-транспортных мобилизационных обязанностей влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 руб. до 500 руб. Важно! Военно-транспортная обязанность исполняется гражданами в военное время путем предоставления войскам, формированиям и органам тех транспортных средств, которые в них применяются. При этом гражданам выдаются документы, подтверждающие предоставление ими транспортных средств (п. 20 Положения о военно-транспортной обязанности, утв. Указом Президента РФ от 2 октября 1998 г. № 1175). Уголовная ответственность Часть 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее влечет штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Основания освобождения от призыва на военную службу установлены в ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Важно! Субъектами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу. После достижения возраста 27 лет уголовному преследованию по ст. 328 УК РФ могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 3). При этом с 24 сентября 2022 года в УК РФ появились новые составы преступлений, совершенных в период мобилизации [с поправками в УК РФ можно ознакомиться по ссылке, приведенные ниже ссылки временно ведут на предыдущую редакцию кодекса. – Ред.]: Состав преступления Наказание Норма права Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью Свыше 2 суток, но не более 10 суток Лишение свободы на срок до 5 лет Ч. 2.1 ст. 337 УК РФ Свыше 10 суток, но не более 1 месяца Лишение свободы до 7 лет Ч. 3.1 ст. 337 УК РФ Свыше 1 месяца Лишение свободы на срок от 5 до 10 лет Ч. 5 ст. 337 УК РФ Дезертирство (самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу), в том числе с вверенным по службе оружием, или дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой Лишение свободы на срок от 5 до 15 лет Ч. 3 ст. 338 УК РФ Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или причинения себе повреждения, или подлога документов, или иного обмана, в том числе совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы Лишение свободы на срок от 5 до 10 лет Ч. 3 ст. 339 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на РФ либо по обеспечению ее безопасности, повлекшее причинение вреда интересам безопасности государства или тяжкие последствия Лишение свободы на срок от 5 до 10 лет Ч. 4 ст. 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия Лишение свободы на срок до 5 лет Ч. 5 ст. 340 УК РФ Нарушение правил несения пограничной службы, повлекшее причинение вреда интересам безопасности государства или тяжкие последствия Лишение свободы на срок от 5 до 10 лет Ч. 4 ст. 341 УК РФ Нарушение правил несения пограничной службы вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия Лишение свободы на срок до 5 лет Ч. 5 ст. 341 УК РФ Нарушение уставных правил караульной (вахтенной) службы, повлекшее причинение вреда охраняемым объектам или тяжкие последствия Лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового Ч. 4 ст. 342 УК РФ Нарушение уставных правил караульной (вахтенной) службы вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия Лишение свободы на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового Ч. 5 ст. 342 УК РФ Нарушение уставных правил патрулирования в гарнизоне, повлекшее тяжкие последствия, а также нарушение уставных правил несения внутренней службы лицом, входящим в суточный наряд части (кроме караула и вахты), повлекшее утрату, уничтожение или повреждение находящихся под охраной наряда оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо предметов военной техники, а равно иные тяжкие последствия Лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового Ч. 3 ст. 344 УК РФ Важно! Ответственность наступает за преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов (ст. 331 УК РФ).
На работе в отделе кадров выяснилось что уже 12 лет не стою на учёте в военкомате,выписали под роспись направление для сверки, Вопрос какая ответственность предусмотрена за неявку
Кобяков Никита Дмитриевич
По уважительной причине никакой, а так штраф, если систематически уклонение, то статья УК РФ
Сменил фамилию 10 лет назад, переоформил все документы, про военник забыл, какая сейчас за это ответственность и какие штрафы возможны?
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. У вас есть свидетельство о перемене имени. Это ваш основной документ. Вы его предъявляете вместе с военным билетом.
Афанасьев Арсений Алексеевич
За несвоевременное предоставление информации в военный комиссариат гражданин ответственности не несет
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, возможно штрафа удастся избежать, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Не встал на учет в военкомат по месту работы. Какие меры может прдепринять военкомат? Какая предусмотрена ответственность?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, нужно вставать на учет по месту жительства (пребывания). Напишите мне в Вотсап 89025212894. Дам вам подробную консультацию
Быков Игорь Анатольевич
Предусмотрена административная ответственность. Для гражданина от 500 до 3000 руб для работодателя от 1000 до 5000 руб ст 21.4, 21.5 КоАП
Кобяков Никита Дмитриевич
Штраф до 3000
Здравствуйте, не живу по прописке , живу в другом городе , военкомат не может меня найти , и подключил участкового , теперь он ходит домой к родителям по прописке , повестки я не получал уже около года так как переехал , что за это может быть и считается ли это уклонением ?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Нет, не считается, так как вам повестка не была вручена под роспись, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Коваленко Инна Николаевна
Уклонением считается: Если Вы получили повестку и не явились.
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Пока Вы лично и подроспись не получили повестку, то это не считается уклонением! А за иную регистрацию - административный штраф от 500 до 3000руб.! Если понадобится юрпомощь, то звоните!
Добрый день! Проживаю и прописан в одном городе, на военном учете стою в другом городе (в свое время забыл встать на учет в военкомат где прописан), какие сейчас штрафы и ответственность (какая статья закона?). Спасибо.
Фомин Александр Александрович
Долойй день! КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Однако, ответственность за это предусмотрена только в течение 3-х месяцев со дня совершения. Поэтому, если прошёл уже длительный срок, к адм. ответственности вас уже не привлекут.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Добрый вечер! В вашем случае предусмотрена административная ответственность, поскольку вы не явились в военный комиссариат для постановки на воинский учет по новому месту жительства. Санкция статьи предусматривает предупреждение или штраф от 500 до 3 тысяч рублей. Кодекс об административных правонарушениях Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Коваленко Инна Николаевна
Какая ответственность предусмотрена за непостановку на воинский учет по месту фактического проживания? В первую очередь административная – в соответствии со статьей 25.1 КоАП РФ неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Какая ответственность за уклонение от воинской службы, если человек повестку не получал, не расписывался за нее, живет в другом городе и ему уже 28 лет ?
Епишкин Максим Сергеевич
В силу УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами. Соответственно если вы не уклонялись от получения повесток и намеренно не скрывались от военного комиссариата то состав преступления отсутствует.
Рябов Сергей Иванович
если повестка не была вручена, то уклонения нет
Горохов Сергей Александрович
Если сменили место жительства и не встали на учёт по новому адресу, могут признать уклонистом и возбудить уголовное дело. Такая практика имеется. А вот если прописку не меняли, а просто живёте в другом месте, есть шанс что просто выдадут справку вместо ВБ. Срок исковой давности три года. Вам бы не показываться в военкомате до 30, но возраст поднимут с января 2024 года до 30 лет, придётся до 33 бегать.
Здравствуйте, мне 23 года, год назад не встал на воинский учет после получения гражданства Российской Федерации, когда мне было 22 года. После получения гражданства я в основном был в больницах по прохождению хирургической операции и забыл встать на воинский учет, думая, что военкомат сам пришлёт повестку и паспортный стол меня об этом не уведомил. Сейчас оказывается, что я обязан был в течении двух недель встать на учёт. Вопрос: если пойти в военкомат, то мне светит уголовная ответственность или административная? В Казахстане я был комиссован по болезни. Справки о болезни непризывной у меня все есть с российских государственных больниц на русском языке.
Епишкин Максим Сергеевич
Однозначно ответить на поставленный вопрос невозможно без изучения конкретных документов имеющихся в военном комиссариате. Однако из текста обращения с ваших слов можно сделать следующий вывод. Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть, совершаемая как активными действиями (причинение себе телесного повреждения, симуляция болезни), так и бездействием (неявка на медицинское освидетельствование, отказ от получения повестки военного комиссариата). Уклонением является также получение подложных документов для незаконного освобождения от призыва.Соответственно если вы не получали повестку, не уклонялись намеренно от ее получения то вы не выполнили объективную сторону преступления предусмотренного ст. 328 УК РФ а следовательно в ваших действиях нет состава преступления. Аналогичная ситуация и с административным наказанием. Данный анализ является исключительно частным мнением юриста не является призывом к действиям либо без действиям.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Будет административный штраф.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Здравствуйте! С момента получения Вами гражданства вы обязаны встать на воинский учёт в двухнедельный срок. За то, что вы несвоевременно это сделаете предусмотрена административная ответственность (основание-статья 21.5 КОАП) Поскольку вы в течение года «странствовали» по больницам у вас имеется уважительная причина, так что военком может пойти Вам на встречу
Горохов Сергей Александрович
Административный штраф от 500 до 3000 рублей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком случае может наступить уголовная ответственность за неявку по электронной повестке ?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если вы докажете, что электронную повестку несколько раз вы не смогли получить по уважительным причинам, то ни административной ни уголовной ответственности нет. Закон не обязывает, чтобы каждый военнообязанный имел интернет, компьютер и смартфон с мобильным интернетом, для получения так называемых электронных повесток. И если ничего из этого нет, то у вас есть уважительная причина. К таким причинам относятся болезнь, обстоятельства непреодолимой силы.
Дацкевич Константин Евгеньевич
В случае если повестка отправлена на медицинское освидетельствование
Горохов Сергей Александрович
Неявка по повестке на военные сборы влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф до 3000 руб.).
Уголовная ответственность за неявку по повестке не предусмотрена — ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает ответственность только в случае уклонения от призыва на военную службу. Субъектами такого преступления являются граждане, подлежащие призыву на «срочную» службу.
На период прохождения военных сборов гражданин считается исполняющим обязанности военной службы, поэтому на него распространяется уголовная ответственность за совершение воинских преступлений (п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 № 3.Например, по статьям 337 (самовольное оставление части или места службы) или 338 (дезертирство) УК РФ.
Здравствуйте, пожалуйста, ответьте на вопрос, меня призвали, по частичной мобилизации отправили на сборочный пункт, но там не взяли и, отправили домой в пути я, выпил и попал в больницу с отравлением, что мне будет?
Ватолин Александр Иванович
Ничего не будет. Живите спокойно и счастливо. Совершеннолетним выпивать не запрещено. Но если Вы попали в НД и Вам дали диагноз, например, алкогольный психоз или наркозависимость, то Вас должны освободить от мобилизации в связи с заболеванием....
Мингазов Юрий Саитгареевич
Я думаю, тяжкое похмелье.
Ну могут еще и привлечь по КоАП РФ, за появление в общественном месте в не трезвом состоянии, но это вряд ли.
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Возмещение ущерба
Осторожно, гололед! Кто виноват и что делать?
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат