Развод с новорожденным ребенком и угрозами от мужа?

Ребенку 3 месяца. Муж контуженный (после войны). На развод не даёт согласие. Угрожает, что я не увижу дочь (есть видео доказательства). Пишет, что "пожалею, что связалась с ним" (есть все переписки). Насколько долго будет длиться развод через суд? Могут ли у меня забрать ребенка? (Я уволилась перед беременностью, работы нет, живём за его счёт). Можно ли запретить им видеться с дочкой? Боюсь его оставлять с ней, после этих всех слов и угроз.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко: 1. Вы вправе подать на развод через районный суд — наличие маленького ребёнка не препятствует расторжению брака, даже если супруг не согласен.2. Соберите и сохраните все доказательства угроз (переписки, видео, аудиозаписи, свидетельства очевидцев) — они станут ключевыми при защите ваших прав и интересов ребёнка.3. Обратитесь в орган опеки и попечительства: сообщите о ситуации и запросите содействие в обеспечении безопасности ребёнка — специалисты помогут составить план защиты.4. Подайте заявление в полицию о фактах угроз и агрессивного поведения: правоохранительные органы обязаны зарегистрировать обращение и провести проверку.5. Через суд вы можете не только расторгнуть брак, но и определить место жительства ребёнка с вами, а также установить порядок общения отца с ребёнком — с учётом доказательств угрозы.6. Если есть основания считать, что общение с отцом опасно для ребёнка, вы вправе ходатайствовать об ограничении его родительских прав (ст. 77 СК РФ) — суд рассмотрит доказательства и примет решение исходя из интересов ребёнка.7. Незамедлительно проконсультируйтесь с юристом по семейному праву: он поможет грамотно подготовить документы, выстроить стратегию защиты и обеспечить соблюдение ваших прав и безопасности ребёнка на всех этапах процесса.Подробно готова рассмотреть Вашу ситуацию, контакты в Профиле. С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гость
Примите мою благодарность, Наталья Александровна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

У вас больше не юридические проблемы, а материальные, так как вы зависите от мужа. По хорошему, вам бы сейчас съехать и проживать с ребенком отдельно мужа. Так будет спокойнее и вам и ребенку. Ищите такую возможность, попросите близких, родных, общественные организации. Ищите подработку на дому. Нужно срочно подавать иск о взыскании алиментов на ребенка, на ваше содержание и на расторжение брака. Чтобы запретить отцу видеться с дочерью нужны веские основания, а не только одно видео. Копите компромат, пока вы с ним рядом. Суду нужны предоставить убедительные доказательства того, что оставлять с ним ребенка опасно. Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго.

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Гость
Елена Витальевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращайтесь, помогу. И с расторжением брака, и со взысканием алиментов. Ребенка не заберут, не переживайте. Мои контакты в профиле

Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Алексей Александрович!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так а помощь то всё таки нужна?

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Развестись можно через суд, по времени от 2.5 месяцев. В зависимости от сопротивления той стороны. По ребенку место жительства с Вами определить нужно
Гость
Александр Васильевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!