Муж пропал без вести как месяц .Зампалит говорит что была атака бпла возможно гибель. Я не знавши заказала через военкомат справку 1421 теперь переживаю узнав что я не заказала это плохо что там могут указать возможную гибель и через суд или так признать мужа погибшим я этого не хочу прошел только месяц как муж пропал .Знала бы не заказывала эту справку не по незнаю заказала теперь переживаю вдруг в ней укажут не только что без вести пропал что я и знаю и возможную гибель и признают погибшим?Что теперь делать ?или хоть я ее заказала и если даже муж погиб ну тела не найдено они же не могут признать погибшим или могут ?Время всего прошел месяц как суд без вести пропал
Кратко в помощь: 1. Не паниковать: прохождение месяца с момента пропажи — слишком короткий срок для официального признания гибели; юридически ваш муж пока считается пропавшим без вести.
2. Получить на руки оформленную справку 1421 и внимательно изучить её содержание — важно понять, какая именно форма выдана (об исчезновении, возможной гибели или смерти).3. Обратиться к командиру воинской части с письменным запросом о ходе поисковых мероприятий и текущей информации по делу — вам обязаны предоставить официальный ответ.4. Направить заявление в военную прокуратуру с просьбой проконтролировать полноту и своевременность поисковых мероприятий — это ускорит процесс выяснения обстоятельств.5. Вступить в контакт с сослуживцами мужа и их семьями — возможно, у них есть дополнительная информация или свидетельства, которые помогут прояснить ситуацию.
6. Обратиться в государственный фонд «Защитники Отечества» за бесплатной юридической и психологической поддержкой — специалисты помогут выстроить дальнейшую стратегию действий.7. Если в справке указана «возможная гибель», но вы не согласны с такой формулировкой, подать мотивированное обращение в военкомат с просьбой пересмотреть форму документа на основании имеющихся данных.8. Вести учёт всех полученных документов и ответов от ведомств — это поможет при дальнейшем взаимодействии с госорганами и в случае судебного разбирательства 9. При необходимости проконсультироваться с военным юристом для защиты ваших прав и интересов — специалист поможет грамотно составить обращения и проконтролировать соблюдение процедур.Готова помочь подробно, контакты в Профиле, С уважением.