Что делать с заявлением, пришло из неоткуда?

Здравствуйте, у меня задолженность по МФО, написал «полицейский с уголовного розыска», просит заполнить заявление и скинуть ему, заполнять ли мне его? или что вообще делать

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко по сути: 1.Немедленно прекратите общение с подозрительным лицом, представившимся сотрудником полиции.2. Не отправляйте никакие личные данные, документы или деньги через мессенджеры.3. Свяжитесь с МФО по официальным каналам, чтобы уточнить статус задолженности.
4. Лично посетите отделение полиции и проверьте, ведётся ли в отношении вас проверка.
5. Сообщите о попытке мошенничества на горячую линию МВД: 8 800 222 74 47.
6. Подайте заявление о мошенничестве через сайт МВД (мвд.рф), приложив доказательства (скриншоты, записи).7. Уведомьте свой банк о попытке мошенничества и проверьте счета на подозрительные операции.8. Смените пароли от онлайн банков и включите двухфакторную аутентификацию.
9. Проведите антивирусную проверку устройства и удалите подозрительные файлы.
10. Сохраните все доказательства: скриншоты переписки, записи звонков, детализацию сообщений.
11. При необходимости обратитесь к юристу для правовой защиты и подготовки претензий.Пишите, разберем подробно, контакты в Профиле.С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Можете заполнить, в нём ничего такого нет. Это шаблонное объяснение для материала проверки. Оно нужно сотруднику полиции, чтобы принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но перед заполнением, если переживаете, позвоните в дежурную часть МВД откуда данный сотрудник полиции и уточните, есть ли такой там сотрудник полиции (назовите его должность звание ФИО) и имеется ли материал проверки в отношении Вас по заявлению МФО.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Причем туту задолженность и "полицейский". Сами же понимаете что то не чисто. Полицейский пусть вызывает в кабинет как положено, а лучше повесткой как положено. И звание, должность ФИО для начала свою пришлет.
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Непонятно задолженность есть или нет? Если задолженность ест можете заполнить, желательно ответы формулировать согласовав с юристом. Если долга нет проверьте на госуслугах кредитную историю.

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет не заполняйте. Если хотите убедиться, что это действительно полицейский позвоните в указанный отдел полиции и узнайте, есть ли такой сотрудник.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Рекомендую воздержаться от заполнения данного заявления до полного устранения сомнений
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.