Лешить отца родительских прав?

Здравствуйте, отец детей не обеспечивает их относится к ним плохо, можно ли решить его родительских прав, как это сделать?

Луценко Виктория Викторовна
Отвечает юрист
Лишение родительских прав отца возможно при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ. К таким основаниям относятся, в частности, уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми. Плохое отношение к детям и отсутствие обеспечения их потребностей могут быть расценены как уклонение от выполнения родительских обязанностей. Обоснование: Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой судом в случаях виновного поведения родителей. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Подпункт "а" пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 разъясняет, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В ходе судебного разбирательства будут исследованы доказательства, подтверждающие ненадлежащее исполнение отцом своих родительских обязанностей. Ссылки на нормативные акты и судебную практику: Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав".
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав поименованы в ст.69 СК РФ.

Учитывая, что Вы указываете

отец детей не обеспечивает их относится к ним плохо

стоит рассматривать такое основание как

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке.

Подробное обсуждение вопроса Как это сделать применительно к Вашим конкретным обстоятельствам возможно в рамках индивидуальной консультации в л/с.

С уважением

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в принципе это возможно. Но для этого нужны веские основания, например причинение вреда ребенку, систематическое неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, совершение против него противоправных действий и т.п. Лишение прав происходит исключительно в судебном порядке, с участием в судебном процессе органов опеки и прокурора.

Для суда нужна четкая доказательная база, просто по желанию матери, никто отца не лишит родительских прав

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем, профиле Если нужна подробная консультация пишите в Телеграмм или звоните
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, лишают через суд.
1. Соберите доказательства: справку о долге по алиментам (больше 4 месяцев), показания, что бьёт, пьёт, не общается, акты полиции, мед-заключения, фото.
2. Напишите иск «о лишении родительских прав» в райсуд по месту жительства отца или детей, приложите свидетельства о рождении.
3. Придут опека и прокурор, суд всё проверит.
После решения отец теряет права и обязанности, кроме алиментов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Лишение - крайняя мера и возможно только в судебном порядке. Нужно более подробное описание Вашей ситуации для конкретного ответа.

Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Можно, но только через суд. И лишение родительских прав - это крайняя мера. Необходимо собрать достаточные доказательства для суда для начала.
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением