Как вернуть квартиру подаренную брату.?

Здравствуйте. Нас две сестры и брат. После смерти мамы, я с сестрой переписали мамину квартиру на брата. Он уже два года не платит коммуналку за эту квартиру и нас в нее не впускает. Можно ли как то вернуть квартиру?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Напрямую вернуть квартиру, которая была оформлена на брата, крайне сложно. "Переоформление" скорее всего было договором дарения или отказом от наследства. Согласно законодательству, отменить договор дарения можно только в очень ограниченных случаях, например: Если одаряемый покушался на жизнь дарителя или членов его семьи, либо умышленно причинил телесные повреждения. Если обращение с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты. Неуплата коммунальных платежей не является основанием для отмены дарения. Отказ от наследства, как правило, необратим. Для решения вопроса с долгами по ЖКХ и доступом в квартиру, сестры могут обратиться в суд с иском о взыскании долга с брата. Но на право собственности это не повлияет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Валентина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Однако, если передача квартиры произошла с нарушениями закона, под давлением или обманом, вы можете обратиться в суд для оспаривания сделки. В остальных случаях юридических оснований для возврата квартиры нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валентина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Скорее всего нет, оснований не имеется, по описанию в вопросе.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.578 ГК РФ.