Как вернуть квартиру которую передали в дарственную?

Подскажите пожалуйста что делать можно ли вернуть как-то квартиру если моя бабушка около 15-ти лет назад переписала квартиру на свою дочь ,а та не общается с ней не помогает никак ни в чем и еще угрожает
бабушке что выселит
ее из квартиры. Бабушка честно заработала квартиру своим собственным трудом.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Отменить дарения возможно при определенных обстоятельствах. Согласно ст. 578 ГК РФ: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Также возможно попробовать признать такую сделку недействительной по одному из оснований, предусмотренных ГК РФ. Также необходимо изучить договор дарения.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает юрист

Вернуть квартиру, подаренную около 15 лет назад, очень сложно, но в вашей ситуации есть законные способы защитить бабушку от выселения и попытаться отменить дарение. По закону РФ (Статья 578 Гражданского кодекса), дарение — это безвозмездная сделка. То, что дочь не помогает и не общается, к сожалению, не является юридическим поводом для возврата жилья. Однако угрозы выселения и противоправные действия дают зацепки для борьбы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В такой ситуации прежде всего нужно изучить договор дарения: могла ли бабушка сохранить право пожизненного проживания. Само по себе отсутствие помощи и угроза выселения обычно не возвращают квартиру. Отменить дарение можно при доказанном покушении на жизнь или умышленном причинении вреда (ст. 578 ГК РФ). Оспаривание из-за угроз спустя 15 лет существенно ограничено сроком давности (ст. 179, П. 2 Ст. 181 ГК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если квартира была передана вашей бабушкой по договору дарения или купли-продажи, вернуть её возможно только в исключительных случаях, например, через суд при доказанном факте угроз, насилия или недостойного поведения со стороны дочери

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.