Есть ли врачебнаяи тайна?

Мне 17 лет. Недавно переспала с парнем и мама хочет повести к гинекологу проверить девственница я или нет. Она очень плохо относиться к этому и говорит о том что в свои годы она сидела до 18 дома и только в 23 переспала. И считает, что я должна так-же и это плохо. Будет бить меня и ругать и конечно же поставит на контроль. Не знаю, что мне делать.
Хочу узнать, увидит ли врач что я уже не девственница?
И если он увидит может ли он рассказать об этом маме?
Просто в интернете пишут, что врачебную тайну отменили, очень боюсь если мама узнает об этом. Что мне делать?
Можно ли попросить маме ничего не говорить?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Врачебная тайна установлена статьей 13 Федерального закона 323-ФЗ в отношении всех граждан независимо от возраста пациента. С 15 до 18 лет - особый режим, пациент может давать письменное согласие на медицинское вмешательство, однако законные представители вправе знать сведения о здоровье ребёнка, в том числе, составляющие врачебную тайну. Исключением являются лица, которые приобрели полную правоспособность до наступления совершеннолетия. Сходите самостоятельно на приём к врачу, по результатам посещения уведомите маму о состоянии здоровья (в тех пределах которые вы считаете допустимыми). Так вы сможете избежать унижения при посещении медицинской организации, а мама вправе сама узнать о состоянии вашего здоровья. Желаю Вам здоровья.

Голиченков М.Н.
Худадян Диана Витальевна
Отвечает адвокат

С 2020 года произошли изменения в части 2 статьи 22 ФЗ Об основах охраны здоровья. Теперь врачебная тайна не действует в отношении несовершеннолетних, недостигших 18 лет или полной дееспособности. Таким образом, законным представителям (родителям) информация о состоянии здоровья должна предоставляться. Исключением будут ситуации, когда несовершеннолетний стал дееспособным. Дееспособным можно стать: 1) в результате эмансипации 2) вступления в брак. Подробнее про эмансипацию см в ст. 27 Гражданского кодекса РФ. В этих двух случаях врачебная тайна работает, несмотря на несовершеннолетний возраст.

С уважением, юрист Худадян Д.В.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Конечно врач все расскажет, так как вам нет 18 лет.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.