Как можно поступить ?

Здравствуйте я отец двоих детей не родной записаны на меня /мать сейчас находиться под стражей в сизо ее сестра с мужем хочет усыновить детей возможно ли без согласия матери

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Раз Вы записаны отцом - значит юридически Вы им являетесь. Для усыновения Вам и матери из СИЗО нужно написать соответствующее нотариальное согласие. Ей это сделать будет труднее из СИЗО, не знаю как части нотариусы посещают СИЗО. Ей проще взять опеку над ними, чем усыновлять.

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении детей вы записаны в графе отца. То сестра не может усыновить детей. В этом случае вас и мать детей необходимо лишить родительских прав в судебном порядке. В данном случае сестра может оформить опеку на детей.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Дмитрий, думается мне что нужно в суд идти и оспаривать отцовство в отношении себя на этих детей. Чтобы вычеркиваои из свидетельства о рождении вас. Сестра усыновит затем. Если не сделаете это, будете обязаны платить алименты до 18 летия

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если вы записаны в свидетельствах о рождении детей в графе отец или есть документ, подтверждающий опекунство, то сестра не сможет племянников усыновить.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без лишения матери родительских прав нельзя. В данном случае возможно только опека путем подачи иска в суд.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Без согласия нельзя если не лишена родительских прав. Я полагаю для начала необходимо лишить, а это только через суд
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением