Изменить статью увольнение 81 на по собственному ?

(2 ответа)
Эльвира

Может ли сотрудник уволенный по статье 81 изменить ее на по собственному если прошло уже 8 месяцев, трудовая книжка все ещё у работодателя, но также имеется электронная трудовая книжка. Кратко расскажу как было, прошу прокомментировать есть ли в таком случае у меня шанс на изменение статьи через суд. Работала в компании почти 8 лет, попросили покинуть компанию либо пойти на должность ниже, я отказалась, но мой руководитель все равно назначил смену МОЛ и провел ее когда я официально находилась в отпуске, но так как я материально ответственное лицо все равно присутствовала. Потом сидела на больничных, а когда они вывели меня за штат, так как назначили другого директора, то успокоилась думала буду официально устраиваться прийду уволюсь, в этот период частично была самозянятой. Сегодня решила устроиться, но мне отказали по причине статьи Статья 81 часть первая пункт 6 подпункт а Трудового кодекса Российской Федерации (увольнение вследствие совершения прогула без уважительной причины)

Сысоева Людмила Алексеевна
Сысоева Людмила Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте! Статья 392 ТК РФ устанавливает процессуальный срок решения индивидуальных споров - 3 месяца. Если у Вас имелись уважительные причины, препятствующие обращению с иском к работодателю, суд по Вашему заявлению может восстановить срок на подачу иска. Обращайтесь в WhatsApp за подробной консультацией.

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый вечер!!! Работодатель должен зафиксировать отсутствие на рабочем месте работника, составить акт об его отсутствии, отметить в табеле учёта рабочего времени работника.Сообщить вышестоящему руководству либо в отдел кадров (это разделяется исходя из структуры компаний, если компания большая, то сообщается руководителю, а он уже в свою очередь в отдел кадров, если маленькая, то директору, кадровику и т.д.).Если работник пришёл на рабочее место, он должен написать объяснительную о причине отсутствия, если работника нет, то в ином случае составляется акт об его отсутствии на рабочем месте.Руководитель или отдел кадров должны связаться с работником, который отсутствует на рабочем месте, так как возможно его нет по уважительной причине, о которой он заранее не мог предупредить (например, временная нетрудоспособность, транспортное происшествие, задержка заработной платы со стороны работодателя, заключение под стражу). Трудовое законодательство защищает права работников, поэтому, если работник предоставит доказательства, об уважительной причине отсутствия, то его не имеют право уволить. Прежде чем увольнять работника, нужно рассмотреть были причины пропуска уважительными или нет.Составляется докладная записка об отсутствии работника, в ней работодатель должен указать причины отсутствия, которые сообщил работник, например по телефону, либо он может указать, что работник не отвечает на телефонные звонки. Составляется докладная и служебная записка о привлечение к дисциплинарной ответственности работника (указываются причины отсутствия работника на рабочем месте и вид взыскания).Оформляется приказ о привлечение работника к дисциплинарной ответственности (обязателен к ознакомлению работником).Оформляется трудовая книжка.Выдача трудовой книжки и документов. Процедуру увольнения работника за прогул важно соблюдать поэтапно, так как у него могут иметься уважительные причины, и получится так, что его уволят незаконно. Работник должен ознакомиться со всеми документами, узнать у работодателя причину, по которой он решили уволить за прогул (если работник выходит на связь). Часто нам пишут, меня хотят уволить за опоздания, возможно ли это, читайте по ссылке ответ на данный вопрос. В судебном порядке можно изменить запись в трудовой книжки, подать исковое заявление в суд с заявлением о восстановлении сроков. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Эльвира
Сергей Игоревич, спасибо за ответ! В скором времени обращуюсь за консультацией к вам лично.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве