Здравствуйте! Сегодня со мной произошла интересная ситуация. Я посетил одно кафе, сделал заказ, после увидел в чеке чай, который я не заказывал. Подойдя к администратору выяснилось, что это чай который я заказывал в прошлый раз. Тогда я пришел, сделал заказ, и через пару минут отменил его. То есть, в лицо я его не видел и тем более не пил. Кто прав, кто виноват в данной ситуации?
Кратко о сути: 1. «Вы уверены, что это ваш чай в чеке? Ведь если его не пили — значит, услуга не оказана. А платить за неоказанную услугу закон не обязывает (ст. 32 ЗоЗПП). Не дайте себя убедить в обратном!»
2. «Любопытно, как чай из прошлого визита вдруг оказался в сегодняшнем чеке? Попросите администратора объяснить механизм „переноса заказа“ — возможно, вы услышите историю, достойную сборника абсурда».3. «Составьте письменную претензию с вопросом: „На каком основании в мой чек включена позиция за услугу, которую я не заказывал и не получал?“ Пусть ответят — это уже половина победы».4. «Если кафе начнёт ссылаться на „технический сбой“, напомните: ошибки системы — не ваша проблема. Доказывать факт оказания услуги должен исполнитель, а не потребитель».5. «Сохраните чек и запишите разговор с администрацией. Если откажутся исправлять ошибку — отправьте жалобу в Роспотребнадзор. А ещё лучше: приложите к жалобе аудиозапись, где администратор пытается убедить вас, что „чай сам пришёл из прошлого“».С уважением.
Вы правы.