Не уплата займа?

Указала старое место работы при займе в мфо. Носила несколько платежей. Грозит ли мне ст 159 ч 1 мошенничество, если мфо обратиться в полицию. Сейчас у меня нет денег выплатить займ.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Тут стоит вопрос о проблемах доказывания. В связи с чем по признакам ст. 159 УК РФ следствию необходимо будет доказать наличие умысла на хищение путем обмана или злоупотребления доверием. Если у вас не было умысла то и нет основания для возбуждения уголовного дела.При необходимости можем оказать вам платную консультацию по данной тематики. Стоимость 500 руб. обращайтесь в личном сообщении.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, при выдаче займа МФО проверяло вашу анкету, вы вносили платежи, никакого мошенничества здесь не усматривается, даже если они подадут заявление в полицию, то им откажут в возбуждении уголовного дела, так как у вас гражданско- правовые отношения. У них есть право обратиться в суд, за взысканием долга

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Доманина Виктория Валерьевна
Отвечает юрист

Наличие нескольких платежей исключат под собой возможность к привлечению по основаниям ч. 1 ст. 159 УК РФ, максимально что Вам грозит это исковое заявления о взыскании задолженности в рамках гражданского судопроизводства на условиях и с % указанными в кредитном договоре.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вносили платежи то нет, не грозит

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Не грозит
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос