Здравствуйте
Я являюсь участником СВО
13 декабря наступил на мину, оторвало пол ступни, врачи отрезали ногу ниже колена под протез.
Хотел узнать, в течении какое времени должны проводится ввк на годность и будет ли у меня инвалидность, то есть категория Д ????
Освидетельствование проводится после завершения основного лечения и заживления культи (обычно через 1–3 месяца после операции), когда понятен исход реабилитации. До этого момента вам устанавливают категорию «Г» (временно не годен) на срок от 30 до 60 суток. Согласно Постановлению Правительства №565 (Расписание болезней), при ампутации голени на любом уровне устанавливается категория «Д» (не годен к военной службе). Да, ампутация конечности ниже колена — это безусловное основание для установления инвалидности (обычно 3-я группа, при осложнениях или ампутации обеих — выше). Направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу) должны подготовить врачи госпиталя или поликлиники по месту жительства. Вам обязаны присвоить категорию «Д» после заживления раны. Инвалидность будет установлена через бюро МСЭ. Настаивайте на оформлении документов в госпитале.
Здравствуйте. ВВК будет назначена строго на основании законодательства России и в порядке очередности. Вы же не один к сожалению такой и все ждут. По инвалидности - это решает комиссия после ВВК. Если решение Вас не устроит, то Вы вправе его обжаловать.