Здравствуйте такой вопрос увольняюсь с работы и слышал что после увольнения нужно идти в военкомат а я слышал что в 2026 году мутят всеобщую мобилизацию так вот и не знаю идти или нет. И что будет если не пойду?
Лично являться при увольнении не требуется. По закону (в ред. 2026 Г.) работодатель обязан сам уведомить военкомат о вашем увольнении через реестр воинского учета в течение 5 дней. Если вы не меняли место жительства, семейное положение или образование — последствий нет. Если данные изменились и вы их не обновили, возможен штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Официальных данных о всеобщей мобилизации нет. С 1 января 2026 года действует круглогодичный призыв на срочную службу и полноценный электронный реестр повесток. Специально идти в военкомат из-за увольнения не нужно. Главное — проверяйте электронный реестр, так как повестка считается врученной через 7 дней после публикации, независимо от вашего визита.